octobre

8 сентября 2012 г. 21:59

Около 2 лет назад читала эту книгу, но эмоции и впечатления от прочтения не поугасли ни чуть. И как только представилась возможность перечитать книгу, я это сделала. И поняла то, что даже по прошествии времени книга у меня вызывает только положительные эмоции.
В "Бикини" рассказывается о 1945-1946 годах. От Дрездена до Нью-Йорка. От девушки, которая спаслась из разрушенного города и до журналиста, который спас её из этого "мира". Забавно слово "мир", разве были те года мирными?!
Весь ужас, который был в те годы в книге рассказывается, конечно, не полно, но какая-то часть есть. И читая, ты понимаешь, что те года были страшные. Но даже несмотря ни на что, люди не разлюбили любить, в то время они любят ещё сильнее, они любят не только своих близких, они любят и простых людей, которые оказались с ними в какой-то момент рядом.

В минуты всепоглощающего страха человек способен возлюбить каждого, кто разделит с ним этот страх. Достаточно быть рядом. Кто бы это не был.

Всё это было в Дрездене, в Германии с Анной. Но потом, по чистой случайности, ей выпадает удача улететь в Америку. Так она и спасается.
Она спасается от войны, но слишком глубоки переживания: Лукас, Парень со скрипкой, родители, бабушка... В какой-то момент она "спасается" Эндрю, но только до того, как не понимает, что и он.. он не лучше тех, от кого она бежала из Германии.

Тема войны всегда тяжела, тема разлуки тоже. В этой книге тяжела и тема скрипки. Очень.

Стук сердца, двух сердец, есть она и он, темно, поздняя ночь, они бегут и смеются, дождь промочил одежду и волосы, они куда-то прячутся, слышны звуки поездов, у них мокрые лица, взгляды, вдруг проскакивает искра, прикосновения, страсть, поцелуи, минута, мгновение, мокрые лица, мокрые волосы, мокрые губы, переплетение судеб, путаные мысли и еще более путаные чувства. И мир, пульсирующий жизнью.