18 февраля 2021 г. 10:00

3 Незаслуженно прославленная книга

Даже не знаю, что меня больше выводило из равновесия, чтение самой книги или хвалебных отзывов о ней на LiveLib. Чего только стоят высказывания: «Это была страшно красивая история», «Гузель Яхина — Достоевский 21 века», «Одна из лучших русских книг»!

Красивая? Достоевский? Лучшая книга? Люди, у вас столь скудный читательский опыт, что вы пришли к таким помпезным выводам касательно данного произведения и таланта автора? Не хочу никого обидеть, но всё же надо быть объективнее.

Ладно, давайте по порядку.

Г. Яхина пишет о раскулачивании зажиточных крестьян и выселении их, а также других неугодных советской власти людей в Сибирь. Главная героиня романа — Зулейха, которой и до этого жилось не сладко. Она потеряла 4-х дочерей, и вот в такое непростое время судьба подарила ей сына, которого придётся растить в трудовом лагере.

Задумка неплохая, тема серьёзная, а вот подача так себе. Да и писательский стиль Г. Яхиной мне не пришелся по вкусу, достаточно своеобразный у неё слог и манера повествования. Были весьма странные эпизоды, которые я даже не знала как воспринимать, к примеру, про яйцо и профессора Лейбе (кто читал, поймёт). Удивило и внезапное прояснение помутненного рассудка этого же профессора. Такие чудеса бывают?

Начало мне показалось затянутым, а концовка, наоборот, ускоренной. По тексту подобное встречалось часто: незначительные моменты описывались подробно, а важные изображались поверхностно, наспех.

Не понимаю, где читатели увидели историю о любви? Это у Игнатова и Зулейхи любовь? Серьёзно? Да её здесь и близко нет, исключительно желание удовлетворить плотские потребности, ничего более. Слова «любовь» и «отношения» в данном случае неуместны. А то, что Игнатов в конце сделал для Юзуфа, было не от большой любви к Зулейхе, а, скорее, в порыве злости на Кузнеца и Горелова.

Единственная искренняя, сильная, безграничная любовь в тексте — материнская.

Не буду касаться исторической составляющей, поскольку не сильна в этой сфере. Но по рецензиям других читателей поняла, что несоответствия есть.

Не скажу, что всё не понравилось. Автору удалось передать ужас того времени, показать, как высылали ни в чём не повинных людей, на примере того же профессора Лейбе и других представителей интеллигенции. Интересно было наблюдать за внутренней борьбой Игнатова, изменением его характера и принципов. Но вот превозносить книгу не за что. Для меня она посредственная.

Источник

Насколько мне известно, просветления при временном стрессовом помутнении разума возможны.

Спасибо за подсказку, в таком случае к этому моменту в книге претензий нет)

Мне кажется там нет расстройства психики, а есть просто сознательный уход в себя. Такая - самозащита организма.

Возможно...

Боже, наконец-то адекватный отзыв о книге. Полностью с вами согласна. Столько хорошего о ней говорят,а почему не ясно...