18 февраля 2021 г. 07:24

4 "Тщеславие как грех великий значится, И, если виден — сразу оттолкнёт, Но так, бывает, в сердце подзапрячется, Что мало кто-то влёт его найдёт." Ирина Михайлова.

Предисловие романа!
Это была воронка магии, это были великие слова, какие-то сакральные, местами горькие. Мощь!

"Ярмарка тщеславия "это одно из немногих произведений, которое оказало на меня влияние!
"Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение".
В наше время, сейчас, происходит небывалая гонка за высокомерной гордыней. И площадок для воплощения своих разнообразных амбиций тьма. И этот калейдоскоп самоутверждающихся личностей, плюс, тонна тщеславия - это всё просто ******! Как видно, данный роман актуален во все века. Болезненное тщеславие существовало всегда, только в более пристойные века оно пряталось за кротостью и благими намерениями.
Что ж, в наше время Ярмарка тщеславия набирает обороты!
Интересный стиль написания, который уводил автора далеко далеко от романа. Повествующий, в моей голове - седоволсый и загадочный старичок. Отлично удалось написать всё задуманное одним голосом и без выделения героя и анти героя. Все находились на одном уровне. Нет назидания в словах автора. Он описывает поступок человека, а читатель берет на себя право судить и оправдывать.

Роман без главного героя! Не согласна, главный герой роман - Грех под названием тщеславие.

Роман рекомендую всем! Да, читать долго, но  смысл достоин этого времени! Кому-то поможет, а кому-то корону с головы снимет.

Всем успехов!