Firedark

18 февраля 2021 г. 06:25

Когда-то с Земли на Марс улетели негры, да так и обосновались там. Они живут мирно и спокойно, их быт давно устоялся. На Земле за это время разразилась война, практически уничтожившая там все. И вот уже двадцать лет оттуда не прилетело ни одной ракеты.
И вдруг по поселку разносится весть: прилетает белый человек! Дети даже и представить себе не могут, как это: белое лицо, белые руки, весь белый. Но взрослые помнят свое прошлое.
Находится человек, особенно ненавидящий белых, он намерен встретить этого белого, как врага. Многие его поддержат.
Постепенно город обрастает вывесками "только для черных". Негритянское население собирается принять беглецов, только вот ролями с ними оно поменяется. Теперь белым готовится участь угнетаемого и бесправного населения.
Белый человек обращается к встречающим с просьбой дать их ракеты для того, чтобы забрать с Земли тех, кто уцелел. Если ему откажут, он улетит и больше не вернется.
И вот то, за что я поставила рассказу двойку. Не могу я простить такое даже Брэдбери.

Мы придем и будем работать на вас. Да, мы готовы даже на это. Мы заслужили все, что вам угодно будет сделать с нами, но не отвергайте нас. Мы не можем заставить вас действовать. Если вы так захотите, я сяду в корабль и отправлюсь назад - и на этом все кончится. Мы больше никогда не побеспокоим вас. Но нам хотелось бы прилететь сюда, чтобы работать на вас и делать все то, что раньше вы делали для нас: убирать ваши дома, готовить пищу, чистить ваши ботинки и во имя Бога подвергнуть себя унижению за все то, что в течение многих веков мы творили с собой, с другими, с вами.

После такой покаянной речи негры бросились убирать развешанные оскорбительные вывески. Они решают, что нужно начать все с начала, на равных.
Только вот я не могу принять этого самоунижения. Раньше думала, что такое невозможно. Но недавние события с покаянным паданием на колени, пронесшиеся по миру, развеяло мое заблуждение.
Не понимаю.