18 февраля 2021 г. 01:57

5 Чувственный ум

Удивительно, но ум герцога Ларошфуко был не просто острым, но скорее чувственным. Его максимы для того времени – очевидный прорыв в литературе и философии. Я бы еще сказала в психологии, но в его время такой науки не было. Например, его наблюдения о женщинах невероятно точны, психологичны, но лишены всякой скабрезности. Герцог был настоящий рыцарь – насмешливый рыцарь.

Вот одна из его максим, которая в первую очередь привлекла мое внимание:

Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.

Это изречение перекликается с высказыванием Марины Цветаевой, гораздо более поздним. В «Повести о Сонечке» она писала: «Как я люблю любить...»

Для мировоззрения Марины Цветаевой это не удивительно – она женщина и много поняла про себя. Она словно вытаскивала из своего подсознания удивительные вещи.

Но вдвойне это наблюдение удивительно для мужчины, который фактически забрался современницам под парик.

Здесь был негативный отзыв о максимах Ларошфуко, в котором говорится, что герцог получал удовольствие лишь от кокетства, а автор-то рецензии куда мудрее – он получает от женщин и другие удовольствия. На самом деле, француз получал удовольствие от игры с женщинами – занятие гораздо более интересное, чем постельные кувыркания.