utrechko

8 сентября 2012 г. 19:49

Интересно, что книгу эту мне порекомендовал Озон, когда я смотрела там автобиографию Рязанова. Зная о том, что Быков достаточно прохладно относился к Рязанову, эта рекомендация как-то очень бросилась в глаза, и я решила почитать сии дневники.

А книга эта - именно собрание дневников, которые Быков вел начиная с 17-ти лет и до конца жизни. Да, иногда с большими перерывами, но в них ярко виден человек. Его желание постоянно работать над собой и усилия, прилагаемые в этом направлении, проходят красной нитью через все дневники. Книгу собрала и опубликовала жена Ролана Антоновича - Елена Санаева. В начале каждой тетради (а дневники публикуются здесь именно так, как Быков их вел, без прилизывания и причесывания, без выстраивания в одну гладкую канву) она пишет небольшой комментарий, а так же в сносках можно найти ее объяснения/толкования тем или иным словам автора или событиях его и их жизни.

Мне эта книга далась трудно. И не только потому, что жанр дневника (особенно когда он пишется именно для себя, для разговора с собой, для того, чтобы отрефлексировать ту или иную проблему/ситуацию) не подразумевает легкого чтения, так как авторская мысль очень часто представлена только набросками, тезисно, но еще и потому, что Быков пытался очень детально осмыслить многие аспекты человеческой, в том числе и советской, жизни. Он углубляется в такие темы, как мода и чем реально она является, мещанство как пагубный червь культуры, детство и его недооцененная роль в становлении человека, и многие другие.

Быков так же много и тяжело пишет о своей нелегкой актерской и режиссерской судьбе. Два фильма, которыми он по праву гордился: "Комиссар" и "Проверка на дорогах" пролежали на полках около двух десятилетий прежде, чем зрители смоли их увидеть. "Чучело" далось потом и кровью, с такими трудностями, что только диву даешься, как человек вообще может подобное выдержать. И не удивительно, что после него у Быкова случился инфаркт.

Всю жизнь он пытался стать организованным, не разбрасываться, начинать интересные и заканчивать начатые дела, и всю жизнь неуемная энергия влекла его к новым начинаниям, толкала браться за множество дел сразу. Списки, списки, списки дел, которые надо сделать, включая собственные начатые сценарии, идеи книг, незаконченные рукописи, несыгранные роли, неснятые фильмы. А еще он болел сердцем и душой за детское кино не только в СССР, но и во всем мире. И вкладывал в его становление все силы и время, которые были.

Обо всем этом, и еще о многом другом в жизни и судьбе Ролана Быкова можно прочитать на страницах этих дневников. И даже если судьба этого творца может не вызвать живейший интерес у читателя, то и оставить равнодушным она, на мой взгляд, тоже не сможет.