Jasly

8 сентября 2012 г. 19:03

Крепкий образчик городского фэнтези. Персонажи интересны, хотя и поданы несколько суховато. Зато детально выписанный мир создает ощущение полного погружения; повествование увлекательное, насыщенное событиями, в ходе которых читателю вместе с героями предстоит преодолеть невиданные трудности и узнать о себе и окружающей действительности много нового. Взаимоотношения персонажей сложны и порой запутанны, что может смутить неподготовленного читателя. (Чтобы избежать этой неловкой ситуации, рекомендуем предварительно читать, например: Н.Носов. Как Незнайка катался на газированном автомобиле, С.Жапризо. Дама в очках и с ружьем в автомобиле и др.)

Стоит отметить, что хотя в целом произведение следует канонам реализма, ему не чужды элементы фантастики. В частности, читатель с изумлением узнаёт про велосипедные дорожки и теряет дар речи при упоминании велосипедных светофоров.

Авторы время от времени вводят в повествование интересных, неожиданных и загадочных монстров – например, Регулировщика. При встрече с ним героев (а также читателя, который уже начинает принимать происходящее близко к сердцу) охватывает паника, которая, впрочем, несколько угасает после более близкого знакомства. Читатель узнает, как избежать неприятных последствий, столкнувшись с этим и другими дорожными чудовищами.

Значительное место выделено массивам справочной информации, которые сначала сведут читателя с ума, однако в дальнейшем придет осознание, что полученные сведения чрезвычайно обогащают и наполняют смыслом изображенную реальность.

Наконец, издание снабжено убедительными и понятными иллюстрациями, которые помогут читателю с недостатком воображения нагляднее представить себе созданный авторами мир и не упустить ни единой детали.

driving.jpg

А чьи иллюстрации? Я как-то читал издание с хорошими, атмосферными картинками, которые сильно дополняли ощущение неизбывного мистического ужаса. Хотелось бы найти сейчас то издание, потому что без них нарратив кажется каким-то плоским и рыхлым.

Регулировщик да, неоднозначный персонаж. Перечитывал его главы по нескольку раз, но до сих пор, кажется, не понял всего, что в него заложено.

К сожалению, фамилия художника не указана, и это следует назвать серьезным упущением. Не представляю, что бы я делал без этих волшебных зеленых прерывистых мазков, дотошно визуализированных желто-сине-красных вспышек и проникающих в самое нутро крупных лиловых литер, которые изысканно сливаются в угрожающее НАРУШЕНИЕ.

Прелестно) спасибо)

На здоровье.
Рекомендую также Конституцию Российской Федерации того же автора. Тоже интригующее чтение. :)

Конституция - мое профессиональное чтение)

В принципе, конституция должна быть профессиональным чтением любого гражданина, но у большинства все заканчивается в школе. :)

Вы правы. Но возможности осуществления гражданских прав и свобод, а также их защита в нашей стране сильно хромает, вот граждане и не желают расстраиваться.

Да-да) именно так)

это прекрасно, спасибо))))

Сейчас читаю продолжение: "Экзаменационные билеты для сдачи экзаменов на права категорий А и В". Тоже достойное произведение. :)

о да, я читала обе эти книги - не оторвешься!))

В продолжении самые сильные эмоции у меня вызывает раса Трамваев. Это просто чудовища!

Они и правда чудовища, их супер-способность - зазвенеть противника до смерти))

А в союзе с Регулировщиком эти ребята практически непобедимы.