Reader337

17 февраля 2021 г. 22:56

5 Вы все врете

Эм, даже не знаю с чего начать...

Книга-головоломка, выносящая мозг. Книга состоящая из трёх частей, каждая из которых противоречит каждой и при этом они гармонируют, дополняют и отрицают правдивость друг друга.

На первый взгляд, да и на второй, никакой загадки тут нет. Война которая разрушает семью, заставляет одних терять человеческий облик и вести себя как звери, а других быть жестокими с самыми близкими и дорогими чтобы не потерять их и себя. Но в итоге загадка которой нет, так и остаётся неразрешимой...

История двух малолетних братьев-близнецов, которые одни в этом жестоком мире во время ужасной войны, без родителей и какой-либо помощи из вне и которым так рано пришлось стать взрослыми и самостоятельными. Точнее три разные истории одних и тех же братьев. Такие разные и в то же время такие одинаковые... Что это просто взрывало мой мозг!!

Немножко от Оруэлла, немножко от Уэлша, даже чуточку Паланика тут нашел (не важно кто из них кем и когда вдохновлялся, и вдохновлялся ли вообще, важно кого я раньше прочитал). В общем смесь тоталитаризма и большого брата с извращениями и издевательствами. Немножко абсурда и черного юмора ещё больше красят эту прелесть. При этом написанно в такой обыденной манере, как будто вот прям все так и надо. Все ужасы войны, сексуальных домогательств и извращений, убийств, издевательств и прочих "прекрасных" вещей - тут едва ли не обыденей, чем почистить с утра зубы.

Концовка вообще как я люблю. Отсутствие хэппи-энда и слегка приоткрытый финал. Самое замечательное, что по началу повествование кажется слегка предсказуемым, но потом... Потом это просто вау, ах и нихрена себе, разве так можно было?

В общем, мило, позитивно и жизнерадостно!

ПС. Все тлен, боль и мрак.