17 февраля 2021 г. 22:04

5 По-настоящему опасное путешествие

Есть фраза, которая присутствует практически в каждой рецензии на эту книгу, меняются лишь ее вариации. Она звучит: "Властелин Колец - это Хоббит для мира взрослых". Я не совсем согласен с формулировкой, поскольку по мне это превосходная приключенческая подростковая эпопея, которую интересно читать и в более старшем возрасте. Однако факт, что роман стал в несколько десятков раз темнее, неоспорим.

Хранители захватывают с первой минуты (если не считать сумбурный пролог из имён и дат, вводящий в мир Средеземья). За все главы я обнаружил лишь пару провисающих моментов. Динамике данного фэнтези может позавидовать большинство произведений подобного жанра.

Герои из Братства становятся любимы со своего первого появления. Они (в отличие от гномов из Хоббита) представляют собой полноценные личности, мыслями и чувствами которых искренне возможно проникнуться. Особенный шарм вызвала линия взаимоотношений Леголаса и Гимли: их путь от неприязни до крепкой дружбы.

Диалоги (как всегда в сравнении с Хоббитом) стали гораздо серьезнее. В книге практически напрочь отсутствует юмор. Былая лёгкость возвращается лишь в речах Бильбо и временами проскальзывает из уст других хоббитов. Тем не менее это создаёт особенную атмосферу и ничуть не делает книгу скучной.

Из недостатков могу выделить следующие 2 аспекта, без которых Толкин - не Толкин! Первое - это то, что он обожает спойлерить судьбу персонажей в речи автора: "но Фродо напишет об этом лишь через несколько десятков лет" [не помню дословно]. Так нам вскользь повествуют, что хоббит останется останется жив. А переживать за героя, который точно переживёт путешествие довольно сложно.

Вторая слабая сторона романа - это внезапные пришествия ранее не заявленных персонажей, которые выручат из любой передряги (Убийца Смауга, привет!). В качестве примера будет Том Бомбадил (Провисающие моменты, о которых я упоминал выше, как раз связаны именно с ним). А его роль в сюжете я так до конца и не понял :D

Однако книга доставила мне огромное удовольствие, поэтому Толкин заслуженно получает высший балл! 5/5!
Надеюсь дальше будет только лучше и Две Твердыни не дадут роману обмякнуть!