17 февраля 2021 г. 21:51

4 Маленький человек вдруг ощущает, что становится взрослым, а детство неуловимо растворяется и теряется в прошлом

Многое пишут в интернет сообществах книголюбов об этой писательнице. Что говорить, волна интереса к ней сейчас велика, и обоснованная, признаю. Поскольку автор сегодняшнего обсуждаемого романа - редкий в наше время писатель, который публикует свои книги раз в десяток лет...
Отзывов в русскоязычной среде на книги Донны Тартт множество. Противоположных причем. Хвалебные в основном касаются других ее романов, а не такие однозначно положительные - нашего сегодняшнего "героя".
Вашему вниманию, "Маленький друг". Знакомство с творчеством этой писательницы решила, почему то, именно с него начать. Наверное, меня как любительницу детективной литературы, завлекло описание (и понятно теперь, "кто" такие аннотации пишет :).
...В небольшом городке штата Миссисипи происходит убийство. Никто из жителей, которые почти все друг друга знают в лицо, не ожидал, что оно случится впервые за многие и многие годы в этой местности. В одной семье некогда богатых белых горожан (начало событий - конец шестидесятых). И убит ни в чем не повинный девятилетний мальчик! Как это произошло? Случилось все так быстро, внезапно, практически на глазах у его семьи, всего городка! Но никто не видел, КАК это произошло. И КТО это сделал... Прошло 12 лет, и сестра это мальчика Гарриет, которой в момент печальных событий было всего полгода, одним жарким летом решила во что бы то ни стало наказать убийцу брата...
Ну как вам, кровь холодит? Воображение будоражит? Руки за книгой тянутся?
Вот и у меня так... Рассказывать не буду о том, каким разочарованием оказывается для многих этот роман. Но скажу вот что: не слушайте вы их :)
Если вы ищете в литературе (именно в этот данный момент потребность испытываете) чего-то неторопливого услышанная где-то на американском юге песня чернокожих... нет, не рабов уже в конце то 70-х! (хотя и эта тема затронута в книге). Ищете чего-то большого такого, объемного (ну, чтобы уж точно на пару недель книги то хватило). Ищете чего-то тягучего, как удушливое миссисипское лето, но затягивающего, как каждый летний день каникул двенадцатилетнего подростка, такой длинный... Ищете чего-то такого наполненного несколько грустных, но настоящих, жизненных историй разных людей, и в одной южной обедневшей семьи (семейного клана), в частности. То вам стоит прочитать этот роман. Непременно.
Напомнил он мне чем-то известную книгу Харпер Ли "Убить пересмешника". Но эта история, в отличие от упомянутой книги, полностью погружает нас в детство. Возможно вы еще помните его ощущения: оно полное грез о тайнах и удивительных и интересных вещах повсюду; полное мечтаний о дальних путешествиях в дальние страны или в Антарктиду. Полное устремлений стать таким, как потрясающим, как Гуддини, например: продержаться под водой настолько долго, сколько сможешь...
Сейчас, когда прошло некоторое небольшое время после прочтения книги, все встает постепенно на свои места. Я имею ввиду, конец этого "детектива". Он такой... жизненный. Маленький человек вдруг ощущает, что становится взрослым, что окружающий мир... Такой, какой есть (А за скобками остается на самом деле некоторая развязка всех случайных событий, которые случались на протяжении всего описываемого лета. Но разве суть книги в этом?..)

"Ей не нравились детские книжки, в которых дети взрослели, потому что это самое “взросление” (что в книжках, что в реальной жизни) всегда означало, что герои самым непонятным образом скучнели прямо на глазах; ни с того ни с сего мальчики и девочки ради какой-то глупой любви забрасывали все приключения, женились, обзаводились семьями и начинали себя вести как тупые коровы"