winpoo

17 февраля 2021 г. 20:41

3 Спойлер Полное déjà vu

картинка winpoo

Конечно, книгам нужны яркие эмоции, иначе их будет скучно читать. Книги вроде этой рассчитаны не столько на то, чтобы быть пищей для ума, сколько на то, чтобы расшевелить наши эмоции, заставить нас бояться, поражаться, ужасаться. Для них сюжет – ничто, саспенс – всё, поскольку он является непревзойденным источником адреналина, равным по силе разве что американским горкам или впившимся в сонную артерию клыкам Дракулы. Никакие кровь-кишки-размазанные-мозги не сравнятся с тихой дрожью напряжения, вызванной столкновением с непонятным, неведомым, неопределенным. Медленное нагнетание необъяснимого страха авторы стараются довести до такого предела, когда читателю уже самому захочется, чтобы случилось что угодно, лишь бы все стало, как было: ясно, предсказуемо и привычно.

Наверное, поэтому книги с саспенсом всегда имеют один и тот же набор «ужасалок»: предметы то появляются, то исчезают и обнаруживаются не на своих обычных местах, закрытые окна оказываются открытыми, что-то шуршит, постукивает, скрипит, во тьме раздаются старнные звуки, за дверью слышатся тихие шаги, что-то мелькает за окном, героя мучают повторяющиеся образы сновидений и т.д. и т.п. Текст опускает нас из царства разума в низкий мир ощущений, и мы на какое-то время превращаемся в архаическое существо, до обморока страшащегося тьмы, стихий, потусторонних сил и пр.

Книга Б. Пэрис в этом плане ничем выдающимся не отличается, на то, чтобы стать пищей для ума, она даже отдаленно не претендовала, но и во всем остальном сюжет был настолько истрепан, что я испытывала какой-то испанский стыд за автора. Пока я ее читала, меня не оставляло стойкое ощущение, что все это сто, нет, уже тысячу раз читанное - про то, как два негодяя кошмарят бедную наивную жертву, пытаясь довести ее до сумасшествия, чтобы завладеть ее деньгами. Ну вот просто вообще ничего нового, кроме, пожалуй, смешных и совсем уж нелепых авторских «находок». Так, я смеялась почти в голос, когда измученная саспенсом героиня вдруг (совершенно случайно – никто и не ожидал!) получала объяснение и доказательство (в одном флаконе) всему с ней происходящему, когда в кафешке, где она встречалась с подругой-негодяйкой, французская студентка протягивает ей мобилку негодяйки, вытащенную из ее сумки (!) на спор (!) французским же (!) студентом, когда та просто проходила мимо! - И тут же неизвестно откуда взявшиеся французские студенты исчезают из сюжета без следа. Просто держите меня семеро! Так же, если не больше, повеселил неожиданно удавшийся план мести, который родился в голове героини, измученной седативными средствами. И просто апофеоз случайностей: удобно неожиданное совпадение, что главная негодяйка оказалась еще и суперглавной негодяйкой? Я уже молчу про то, что главный негодяй угадывается по первой же реплике, произнесенной в первой же мизансцене. Так и хочется спросить: героиня, что - совсем полная дура или только местами дурновата? Хотя в мире случайностей интеллект, наверное, вообще не нужен.

картинка winpoo

Ну, в общем, это просто неприлично: затеять детектив и свести его к совокупности шитых белыми нитками случайностей, достойной комедии положений. Прочитано с чувством глубокой неловкости за желание автора сойти за мастера психологического триллера.