17 февраля 2021 г. 20:00

2.5 Смутные сомненья

С этой рецензией я затягивал 10 дней, поэтому безумно рад сейчас просто закончить ее.

Интерес к книге погас еще после 30 страницы, когда Джесси осталась привязанной, а Джералд умер... а остается еще страниц 500..я долго думал, как Кинг собрался растягивать эту да, интересную, но изжившую себя, уже практически сразу после прочтения описания, идею.
Но вскоре я понял, что и сам уже могу дописать страниц 3к. Хотя Кинг грамотно льет воду, даже несмотря на то, что абсолютно любая мысль в книге довольно таки тривиальна, (даже в выписанных ниже цитатах) но факты, описание чего-то, и, мое любимое - метафоры - ради этого, наверное, и стоит читать с карандашем в руке.
Больше всего в книге понравилось как Кинг описывает ту ночь затмения с отцом. Мне кажется, лучший прописанный момент книги, мышление 10-летней передано и вправду неплохо.
И вот уже под конец книги, когда я думал, что уже ничего клевого не будет - рассказ об человеке, издевавшимся уже над мертвыми людьми, это было фантастическое воскрешение книги. Наконец я стал читать чуть быстрее 30 слов в минуту.

Поставил 5 только из-за того, что пара шуток заставили меня улыбнуться

Джесси подумала, что легко размышлять о прошлом и почти так же просто(хотя и менее приятнее) строить планы на будущее. А вот жить настоящим жить тяжеловато.

Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную
рецензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. это решило бы кучу проблем.

Бывают такие моменты, когда невозможно прислушаться к к голосу разума. Тело просто берет свое, и ничто его не остановит.

Джесси подумалось, что быть взрослым - это скорее наказание, а не какая-то там привелегия.

Кому, как не Карен Окойн, которую вечно мучил вопрос, выключается ли свет в холодильнике, когда ты закрываешь дверь, могла прийтт в голову такая дребедень?!

немного сокращенная цитата:

Джесси ничего не чувствовала смотря на мужа, все чувства, которыми она жила столько лет - так называемые чувства культурных людей - оказались такими ничтожными и мелкими в сравнении со стремлением выжить любой ценой

После третьей пересадки кожи понимаешь, что благодарность - это одна из немногих защит от безумия, на которые можно безоговорочно полагаться