17 февраля 2021 г. 19:39

4 Спойлер Ваши ожидания - это ваши проблемы

Так как книга была написана в соавторстве, есть смыл разбирать каждый рассказ отдельно.

История Первая "Посторонним вход разрешён" (написана Лукьяненко) - Две противоположности притягиваются - это закон магнетизма. В версии с Темными и Светлыми дозорными эффект получается трагическим. История ведется от лица Алисы Донниковой - молодой ведьмы и бывшей любовницы шефа Дневного Дозора. Из-за череды случайностей (вовсе не случайных) она влюбляется в парня, который на самом деле Светлый маг. Как и в первой книге не обходится без закулисных игр, а все происходящее оказывается лишь частью разыгрываемой шахматной партии Великих магов. Суть истории в запретной любви и в том, чем она обычно заканчивается. Читается скучновато, только если вы не любитель женских романов.

История Вторая "Чужой для Иных" (написана Васильевым) - история о том, как Сумрак восстанавливает баланс сил, если одна из сторон становится сильнее. Более бодрая, более атмосферная и захватывающая нежели первая. Васильев постарался. Теперь история излагается от лица Виталия Рогозы - темного мага потерявшего память и оказавшегося в Москве. Он постепенно обретает все большие магические силы и попутно впутывается во все возможные передряги. Интрига держится до самого финала истории.

История Третья "Иная Сила" (написана в соавторстве) - самая сильная и цельная история. Отчасти потому что раскрывает все интриги первых двух рассказов. Отчасти из-за того что ее приятно читать. Атмосфера предновогодней Праги. Рассказ от третьего лица. Главные герои - Антон Городецкий и темный маг Эдгар. Уютные посиделки за выпивкой.

Общий вывод: читать можно, но после первой книги это явный даунгрейд. Ожидания были завышенными, но не оправдались совершенно. Я привык что главный герой Городецкий, я ему сопереживаю, мне нравится что рассказ идет от его лица. Во второй части этого нет. Зато есть раскрытые Темных - их мотивов, желаний, принципов жизни.