17 февраля 2021 г. 19:11

5 Любовь и свет!

Данное издание мечта каждого книголюба! Качество обложки, формат страниц, печать и огромнейшее количество классических иллюстраций, не оставят равнодушным самого привередливого букиниста. Произведение о вере, религии, Италии и Флоренции 13 века в частности. Большое количество частностей касающихся политической борьбы во Флоренции 13 века и Данте со всеми его обожаниями и неприязнями, без подробных комментариев будут непонятны, а сами комментарии возможно покажутся слегка пресноваты. Вергилий ведёт нас вместе с Данте сквозь ад, и это пожалуй самая внушительная часть книги, каждая терция хлещет людские пороки людей того времени не хуже чем наших современников, поистине проникаешься грандиозностью первой треть комедии. Отдельные части песен настолько точны в своём пересечении с современностью, что только при их прочтении осознаёшь всё величие автора. От терний к звёздам – движемся мы с нашими спутниками в чистилище, в котором автор вместе с его великим учителем помогает нам разобраться с нашими демонами, мы видели свои пороки со стороны, пришло время их отринуть, один за другим! Эта часть книги является пожалуй самой не насыщенной, но не менее важной чем две другие ибо является зеркальным отражением ада – чем глубже пал – тем выше подниматься. И наконец то, ради чего мы прошли ад и чистилище – это рай. Любовь и свет, я не смею даже браться описать то как автор не только даёт проникнуть в вас свету и любви, но по мере вознесения и самим позволяет их источать, успокоение и свет, так описать Бога, его любовь, удалось только Данте, и он примеряет последнего демона который воспринимал любовь господа как его кару, господь не способен карать, но его любовь способна обжечь демонов внутри нас, только любовь и является источником жизни.