17 февраля 2021 г. 18:47

5 «Легенда настолько же исторична, насколько легендарна история»

Эта книга невероятная. Это наиболее подходящее описание, чтобы не вдаваться в подробности.
Если вдаваться: я не люблю историю.
Совсем. Мои познания ограничиваются десятком самых главных событий нашего мира, просто потому что мне не интересно.
Наверное именно поэтому я обходила эту книгу стороной в течении года точно. Но карантин и тоска по любимому городу заставили меня купить её в надежде окунуться хоть немного в атмосферу Рима.
Надежды оправдались на миллион процентов!! Книга описывает историю создания этого города с самого начала, с одной единой тропы - и до становления могущественной Империи. Но между всеми историческими событиями, автор добавил легенды, мифы и сказания, карты и имена, единую сюжетную ветвь магического амулета. И всё в комплексе сделало эту книгу не просто сухой историей, а художественным шедевром.
Некоторые главы я читала вместе с открытой в Google картах теперешней картой Рима и сопоставляла картинки. Я не могу передать те чувства внутри, когда ты осознаешь что ты там был, ты видел эти (сейчас уже) руины своими глазами. Но прочитав книгу и осознав что именно я видела, какая история за этим стоит, я не могу дождаться того, чтобы увидеть это всё ещё раз, с более глубоким пониманием.
В общем, рекомендую книгу абсолютно всем, а особенно тем, кто любит этот город.

Источник