Billowing

17 февраля 2021 г. 18:40

Я уже давно убедилась что книги ДжоДжо Мейс следует читать под настроение ... если у вас нет настроя на длинную, меланхоличную историю, куда автор пытается втиснуть кучу загадок, то ее вообще не стоит брать в руки. Мне так не повезло, я начинала эту историю с большим интересом, но когда дело перевалило за половину текста а "воз остался там же", я поняла что крупно попала )) Ведь до "главных тайн" еще было очень и очень много текста.

Сама идея книги мне понравилась - она поднимает тему экологии, очень подробно описывает вред который туристы наносят океану и его обитателям. Читаешь и чувствуешь какую то жалость от несправедливости, безисходности которая там творится, когда ради больших денег и выгоды от строительства дорогого отеля меняет жизнь маленького городка и не все меняется в лучшую сторону.

Начало у книги очень путанное, пока разберешь кто кому и кем приходится (а автор любит уделить внимание мыслям героев, перемешивая это с кусочками их прошлого) уже начинаешь уставать. Сюжетная нить иногда теряется и уходит куда то вбок, на второстепенных героев, которые кстати никакой смысловой и сюжетной нагрузки не несут.

В центре сюжета, как я уже говорила строительство нового курортного отеля на берегу океана в Австралии, для чего главный герой Майк, работающий в этой строительной фирме прилетает из Англии на разведку. Точнее даже скорее за получением разрешения на строительство вообще, пытаясь убедить власть что строительство не нанесет вреда флоре он по-тихоньку начинает понимать что это совсем не так. Да еще и затронет людей, владельцев маленького семейного отеля, в котором он остановится. Ну и конечно дело отчасти будет в любви, которая возникнет между ним и главной героиней Лизой.

Чем дольше я читала эту книгу тем больше мне не нравилась Лиза, вроде бы правильные вещи говорит и делает, но эта ее какая то дерганость, уверенность что она одна права и лучше знает что надо делать, нелюдимость и конечно же тайна которую автор дотянула до самого конца так что она уже не вызвала никакого сочувствия Лизе... все это как то отталкивает от нее. В этих отношениях почему то старался один Майк, да и то он отличался какой то мягкостью и не решительностью... Даже больше - самое важное решение за него приняла женщина! Что кстати ему очков тоже не добавило.

В целом книга получилась неплохая, но жутко затянутая и от того скучная ... Дочитала ее с облегчением и второй раз точно начинать не захочу. Три балла только за то что она поднимает важные тему о защите животных.