lenysjatko

17 февраля 2021 г. 18:13

4 Стыдливое удовольствие, которое мы извлекаем из детектива, позволяет нам лучше познать себя.

Ох уж и порадовала меня эта небольшая книжечка:) Здесь есть все, что надо знать любителям классического английского детектива.
Страшные преступления, положившие начало изысканиям Томаса Де Квинси будоражат кровь. Затем эстафету подхватывает сам Чарльз Диккенс. Уилки Коллинз от него не отстает. Интересные факты, любопытнейшие подробности биографий - правда, все несколько коротко, но и этого достаточно, чтобы понять истинное отношение англосаксов к смерти.

Викторианская эпоха вывела насилие в литературе на новый уровень - сделала его "законным", а не запретным удовольствием буржуазии.
Но лично мне куда интереснее было читать о Золотом веке детектива, где творили Дороти Ли Сэйерс и Найо Марш, бросая вызов обществу. И Агата Кристи со своими романами изменила навсегда отношение к жанру.
И, конечно же, не обошлось без старого-доброго Артура Конан Дойла, чьи книги обожают все от мала до велика.

Очень волнующе было пройти весь путь по пыльным дорогам Англии в компании с настоящими преступниками и писателями, столь любимыми нами всеми.
Люси Уорсли проделала большую работу, а еще она не забыла и о современных английских писателях. Порадовало упоминание о моем любимом Александре Макколе-Смите - его мма Прешас Рамотсве уже давно и прочно заняла место в моем сердце;) Не хотелось, чтобы книга заканчивалась - настолько мне интересна и близка эта тема.
Из недостатков могу отметить некую поверхностность исследований. Где-то не хватало фактов, порой информации было явно недостаточно. Зато и воды особо не наблюдалось.
В итоге - очень крепкая четверка и остальные книги автора добавлены в виш:))

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех и клуба Книжный винегрет.

Скажите, пожалуйста, почему "стыдливое"?

Думаю, потому что подобное удовольствие принято было скрывать. Это в те времена считалось чем-то слегка неприличным.