17 февраля 2021 г. 18:03

Мне не очень приятен образ учителя, занижающего оценку ученику, мотивируя это тем, что тот "способен на большее", поэтому после долгой борьбы с собой я всё-таки решила отдать свой скромный голос в пользу этой книги. Ведь сама по себе она мне без вопросов понравилась бы, если бы я читала её как книгу другого автора и про другого героя.
Интрига присутствует и она увлекает, действие идёт быстро, есть какие-то интересные ходы, герой всё ещё вызывает симпатию (на фоне значительного количества других главных героев детективов он всё ещё простой такой парень, без бремени травмирующего прошлого и одержимости какими-то пафосными идеями, с нормальными эмоциями, без переигрывания), даже милое ворчание насчёт неповоротливости спецслужб на несколько страниц не нудное.
Но эта книга совршенно не оправдала моих ожиданий как продолжение цикла.
Интересное расследование - это всегда умение грамотно распоряжаться ограниченными ресурсами, в широком смысле - как непосредственно деньгами и аппаратными средствами, так и временем, информацией, свободой действий в рамках служебного положения и собственными интеллектуальными способностями.
Здесь же возможности героя уж слишком сильно возросли. Крутая лаборатория, куча денег (откуда, я так и не поняла), толпы спецслужб (крутых), какие-то старые знакомства с крутыми людьми, даже случайные знакомые осказываются крутыми. Не сказать, что это всё прям какие-то страшные рояли в кустах, в этом смысле сюжет развивается приемлемо и задействование ресурсов происходит достаточно логично (кроме того, ещё остаётся фаза, когда герой бегает и кричит "Ааа, мы все умрём!", а ему никто не верит), но со всем этим история становится слишком масштабной, до скучноты, и на фоне всей этой крутости теряются собственные достоинства и достижения героя, его личные практические усилия и результаты анализа информации. Плавно перетекает немного в другой жанр, который мне уже не интересен, хотя за рамки детектива, вроде как, и не выходит.
Ну, и последнее - не уверена, что не проспойлерю сильнее, чем авторы аннотации, так что на всякий случай спрячу:

спойлер
На самом деле, за рамки детектива книга немного, но выходит. Это уже слегка научная фантастика, очень-очень научная, но всё-таки на сегодняшний день фантастика (за буквально завтрашний, впрочем, не поручусь). Пойду-ка сделаю МРТ головы, вдруг что