Nekipelova

я мог бы выпить...

17 февраля 2021 г. 17:50

4.5 Приятное открытие.

Меня купили мертвым и вывезли к Удроппу из морга.

Самая лучшая первая строка для любой формы. Рассказ или романа. Невозможно не читать текст после такого. И не только загадка манит, но и развитие сюжета. Я взяла небольшой рассказ в рамках игры, заодно и для знакомства с автором. И мои ожидания не только не оправдались, они перевыполнились (а так можно говорить? учу иностранный, стала хуже думать на русском). И это оказалось очень приятно для меня, как для читателя в затяжном нечитуне. Пока не прочитала весь рассказ, не смогла выпустить из рук планшет. Хорошо, что есть электронные версии, бумажной книги этого писателя нет даже у моих фанфанатов в их собраниях всевозможной фантастики.

– Это мир счастья и процветания, достатка и социального равновесия, мир без коммунистов и безработных.

Ученый создает электронную модель идеального общества. Для тестирования ему нужны люди. Если всё пойдет хорошо, то на земле наступит всеобщее счастье и рай. Звучит не просто заманчиво, но и очень актуально. Интересно, пойдет ли все по плану или нет?

– Пресса в нашем обществе доходное дело, – сказал Удропп. – Вы будете получать тем больше, чем с большей охотой Сюзанна будет читать ваши сочинения.

О чем рассказ? Конечно, о свободе и выборе. Кем бы ты ни был, даже, если ты умер, ты все равно можешь бороться и выбрать для себя то, что ты хочешь, не слушая других, не подчиняясь политической или экономической системе.

Очень прелестная миниатюра, которую хочется повертеть в руках в разные стороны и посмотреть под разными углами. Знакомство с автором буду продолжать и углублять.