17 февраля 2021 г. 16:50

5 Кем были, кем стали и кем предстоит стать

Интересно было прочитать о том, как со временем меняется человечество их отношение к морали, Богу, своей свободе и как это все отобрадается на внешнем виде и функционале жилищ.
Автор немного прерывисто излагает мысли. Часто один абзац имеет одну тему, а второй внезапно рассказывает о чем-то совершенно другом. Но даже такой способ изложения не помешал насладиться изложеным материалом.
После прочтения осталось приятно послевкусие и все ранее приобретенные знания и новые, прочитанные, будто бы сложились в один красивый пазл. Но теперь, мне кажется, что я буду более жестока к произведениям, в которых романтизируется средневековая жизнь и прелести существования до того, как появились технологии. И раньше меня везде привлекал реализм, но теперь и подавна, когда есть более целостная картинка. Понятное дело, что "действия" книги разворачивались в основном на территории Англии, но в целом тенденции наверняка были схожи во всех странах. Куда-то какие-то новшества дошли раньше, куда-то позже, а также разные отношения к человеку, как таковому и тому , как он должен жить и что делать, но все равно это люди богатые или бедные, которым нужно было есть спать и справлять нужду.
Также меня очень порадовали выводы, которые автор сделала в конце книги о будущем людей и мысль о том, что раньше быт наш менялся множество раз и впредь изменится еще не раз и хорошо было бы знать чем отличались люди из прошлого, как они жили. Может что-то они понимали гараздо лучше нашего и стоит у них поучиться.
Еще хочется отметить, что книга является отличным стартом для того, чтобы заняться более глубоким изучением истории, ведь ты будешь лучше понимать, что это не просто перечень имен в скучном учебнике, а настоящие жившие когда-то люди.