OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

17 февраля 2021 г. 16:09

4 "Да, ты мой сын, но я не могу способствовать тому, чтобы способствовать твоему моральному разложению"

Это вторая книга Олега Роя, прочитанная мной. Обе книги оставили у меня двойственное впечатление. Роман читается легко и в то же время довольно предсказуемый сюжет. Ставлю четыре только потому, что идея сюжета интересная, но реализация на мой взгляд страдает.
Название рецензии - цитата, пожалуй, самого запомнившегося мне момента из книги. Максим - сын главного героя, художника Ильи Емельянова, просит отца о помощи. Его обвиняют в изнасиловании однокурсницы и доведение ее до самоубийства. Максим просит отца воспользоваться своими связями, иначе он сядет в тюрьму. В этот момент в книге поднимается вопрос взаимоотношений детей и родителей, а так же, нравственный вопрос. И мне понравилось, как автор ответил на эти вопросы. С одной стороны, оказалась мать, которая со своей огромной и безусловной любовью к своему чаду, готова на все что угодно, лишь бы ее ребенок не пострадал (мамы, они такие). С другой стороны, оказался отец, который не смотря на всю свою боль и боль своего ребенка, желает вырастить настоящего мужчину, мужчину - который несет ответственность за все свои поступки, пусть даже такие некрасивые, пусть даже такой ценой.
Я не стала фанатом творчества Олега Роя, и рекомендовать эту книгу не хочу.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи