8 сентября 2012 г. 00:17

"Хіба ревуть воли, як ясла повні" - один из любимых шедевров украинской классики. Этот роман входит в школьную программу по украинской литературе. Но в школе я его не прочитала, поскольку летом не успела обработать весь список литературы, заданной на лето, а читать в сокращенном варианте во время учебного года не стала, потому что такие книги нельзя ТАК читать. Прочтение было отложено на следующее лето, а там началось поступление в университет, непосредственно учеба в университете и т. д. Одним словом, прошло несколько лет, пока я добралась до этого романа.
И рада, что не прочитала его тогда. Объясню почему. Панас Мирний описывает и анализирует очень острые политические вопросы и понять их в школе тяжело. Для школьников постоянно повторяющиеся слова про социальную несправедливость не имеют еще глубокого смысла, они для них эфемерны. То есть, этот роман надо читать будучи уже либо студентом старших курсов, либо будучи еще старше.
Поразительно то, что читая роман в ХХI веке и сравнивая с действительностью, я не нашла, как говорится, десять отличий. То, что было в тогда, происходит и сейчас, только название поменялись, но не суть. Вспоминаются слова моей учительницы по истории, которая всегда говорила крылатую фразу, что в истории все повторяется: хочешь знать, что будет в будущем, вспомни, что было в прошлом.
Так, это мысли про социальный аспект книги. Теперь - о главном герое.
Сначала я думала написать, что все с ним происходящее - это следствие социальной несправедливости, но - нет. Чипка сам во всем виноват. Да, можно говорить, что он ожесточился поскольку с детства его считали уже неблагополучным из-за отца, дети с ним не общались и вот все это оставило такой след на его судьбе. Но причем здесь отец, ведь его воспитывали в любви, доброте и уважении мама и бабушка? Потом, когда он вырос и у него отняли землю, стал пить и заниматься разбоем. Но при этом опять себя оправдывал, мол, если бы у меня не отняли землю, все было бы хорошо. И вот, у него появилась земля, хозяйство, жена, в общем, все, чего он хотел. Но нет, ему скучно, с другом детства - хорошим семьянином - нудно, уже и земля не нужна, нужны- алкоголь и друзья-преступники. И даже когда они и Чипка совершили такое ужасное преступление, он не раскаялся.
Под репликами: "А где же правда?", " Я борюсь за правду" Чипка прятал свою сущность - сущность слабого человека, которому сколько ни давай и не делай добра, он все равно будет лениться дальше самому прикладывать свой труд, ведь легче для него пойти украсть или даже убить семью, как оказалось.

Горячо поддерживаю вашу мысль, высказанную в последнем абзаце!

Спасибо :)