Taile

17 февраля 2021 г. 13:52

Прошло уже три месяца с рождения Натана, а его отец видел его только на фото. Вместе с другими специалистами он в командировке в одной из засекреченных баз НАСА. Он в куполе, имитирующим то, что будет происходит на Марсе, если они поедут туда первыми добровольцами. Их связь с внешним миром - это одно письмо родным в день. Странно то, что утром им рассказывают новости из мира, но только плохие. Однажды три дня не было связи, и сложилось ощущение, что они одни. Напомнило чем - то мне это "Марсианина", но с другим финалом. Люблю космические темы и изоляцию для выживания. Хороший рассказ, мог бы превратиться в полноценное произведение, но с другой стороны краткость даже сделала историю лучше, концентрированнее.

Она снимала пейзажи, он проезжал мимо, случайные попутчики и авария. Ситуация, когда застряли вдвоем в машине, и выбраться нельзя, остаётся только ждать помощи и того, что их заметят. Она не доверяет своему попутчику, ей кажется, что он врет. Но опасность не только внутри, но и снаружи. Неплохо. Рассказ про уход от реальности и проживание чужой жизни, выдуманной писателем. Что есть иллюзия, что реальность и как книги жить помогают. Специфично, в духе фантастических рассказов. Про гризли и супружескую пару. И вот реально правильное название этой книги, все истории о смерти. Интересная история про редкую группу крови, резус ноль. Мужчина, обладающий такой кровью бесплатно сдает ее, даже превышает норму по сдачи. В то время есть пациентка с низким уровнем гемоглобина и помогают ей только переливания крови, которой очень мало и однажды ее запасы иссякли. Эти двое встретятся и финал будет неожиданный. Кровавый рассказ "Астени" необычный, запоминается.

Ещё больше эмоций вызывает рассказ о времени, о женщине, которая сумела захватить три века. Ее истощенное тело цепляется за жизнь несмотря ни на что, вот она уже смерть, но и снова жизнь. Загадка для врачей, а этажом ниже внезапно умирает здоровый младенец. И это только начало судного дня, где смерть преследует новую жизнь. Время повернулось вспять, старые молодеют, а значат проживают больше времени, а молодым отпущен совсем короткий срок. Самый старый человек на земле станет и последним, кто умрет. Злая ирония. Про птичий вирус уже не столь интересно.

Не люблю антологии, но этот сборник оказался хорош, почти все истории понравились, они все разные, но касаются одной и той же проблемы, смерти в ее разных проявлениях.