Melbourness

, попутанный бесом графомании.

17 февраля 2021 г. 13:51

3 Медуза Горгона как научное явление

Что главное при чтении этой книги для неподготовленного читателя? Продраться через первые 20 страниц околоматематических рассуждений, дальше становится легче и завлекательней. В общем и целом, это помесь шпионского боевика с математически обоснованными лавкрафтовскими чудовищами. Здесь довольно много скрытого и открытого стеба и отсылок к разным произведениям масс-культуры. В отделе Q узнаваем главспец по техническому оснащению из Бондианы. Соседи главного героя, Пинки и Брейн, это из мультсериала середины 90х. Можно продолжать долго. Сама "Прачечная" как контора напомнила мне испанский сериал "Министерство Времени", там тоже никто не удивляется путешествиям во времени, зато жалуются на неоплачиваемые сверхурочные и бюрократию.

Роберт "Боб" Говард, задолбанный начальством и придурками-сотрудникам сисадмин подал заявку на перевод на оперативную работу. Надо упомянуть, что работает он в "Прачечной", магическо-шпионской конторе на службе у Короны. "Будь осторожен в своих желаниях, они могут сбыться" гласит старая истина. В какой-то момент Боб получает испытательное пустяковое задание и летит в Калифорнию. Естественно, он влипает по полной, сталкиваясь с террористами, пытающимися притащить на Землю древнего монстра из другого мира. Дальше больше, интрига закручивается, опасности множатся, и вот уже Боб идет по следам нацистских ученых из Анернебе в другую реальность через дверь в Амстердаме.

Расследование горгонизма мне понравилась больше. Использование электронных камер в качестве потенциального оружия массового поражения путем скрещивания их с Медузой Горгоной - это сильная задумка. Этакий коктейль из теории заговора и недалекости средней руки менеджмента в действии. Впрочем, довольно гармоничный.

Из явных плюсов книги хочу выделить легкость построения истории. Она не так чтобы совсем простая, как перпендикуляр, но не запутаешься. Для развлекательной книги самое то. Еще понравилось как Стросс поднимает тему преступлений нацистов, но это не выглядит спекуляцией, призванной увеличить продажи. В книге присутствует достаточное количество юмора, иногда просто откровенного стеба, однако до чернухи дело не дошло, и за это автору спасибо.

Есть и минусы. Первый - довольно много высшей математики, для тех, кто не в теме может показаться заумно, мне пришлось возвращаться и перечитывать местами (и да, у меня высшее техническое образование, если что). Второй - у автора какая-то нездоровая привязка к канцелярским скрепкам, как переклинило его. Упоминание именно этого предмета канцелярщины зашкаливает, под конец уже режет глаз. Кстати, создалось впечатление, что автор именно офисную сторону рассказов прожил сам или был тому свидетелем.

Почему я поставила три звезды? Потому, что прочитала и забыла, сколь угодно яркого впечатления книга не оставила.