Mary-June

7 сентября 2012 г. 22:22

Вот как можно передать словами то чувство, которое мы выражаем закатывая глаза? Это ж сколько в этой книжке ругательств на квадратный дециметр?! Правильный ответ: очень много. Это ж зачем надо было переводить названия известных групп и композиций, когда для восстановления контекста пошли бы как раз оригиналы, с переводом в примечаниях (камень в огород переводчика, да)? Понятное дело, что главное в книжке - секс, наркотики и рок-н-ролл - что ж еще на Земле может привлечь трех полуинопланетных девчонок? Но что ж первого и второго там так несуразно много (до тошноты, я бы сказала), а от третьего - только костюмы, прически, неряшливые герои и умопомрачительное количество цитат и реалий вперемеШку? В общем, лучшее название для этого опуса - "Земные рокеры и их аудитория легко доступны".
Конечно, у книги есть и достоинства. Если продираться сквозь умопомрачительно грязный язык и ряды дурно пахнущих шуточек, если проигнорировать стеб мимоходом по поводу бывшего Советского Союза, подорвавшегося на бомбах, если не напрягаться, как это делала я, каждый раз, когда в диалог с разными героями вступал так называемый "бог", и потом, когда этот персонаж полез на сцену... Ну вот, если на все это смотреть снисходительно, то можно обнаружить неплохое наблюдение над современным подходом к отношениям. Парочка условно главных героев уж чем только не занимались друг с другом и не только друг с другом, но страшнее всего было признаться в любви, а еще страшнее остаться вместе.
Забавны жители планеты Нефон с их приверженностью к порядку и Тайными Умыслами. Неплохо автор прошлась по любителям НЛО и инопланетян. Мило показаны роковые девчонки, когда они перекусывают вилками, ложками, бутылками. Была пара эпизодов, когда я смеялась и при этом не морщилась от уровня шуток. Но этого для положительной оценки все же маловато.