j_t_a_i

7 сентября 2012 г. 21:44

Обстоятельства так складываются, что я стану редким гостем на сайте, но оттого мне еще более приятно посвятить те мгновения, когда я здесь, по-настоящему замечательной книге.
Эту книгу можно сравнить только с … домом. Да-да, не удивляйтесь, с самым обычным многоэтажным домом. Основой, на которой стоит этот дом являются 2 мысли о которых я расскажу чуть позже, хотя нет, пусть лучше каждый их поймет сам. Также вся книга строится из отдельных рассказов-кирпичиком, каждый из которых уникален. Многие кирпичики, сиречь рассказы, имеют общие места действия — это как бы квартиры. В этих квартирах живут люди: монахи, послушники и прочий церковный люд. Живут они слажено, живут бурно, интересно, живут самой настоящей полнокровной жизнью. Что хорошо, так это то что вместо холодного цементного раствора наши кирпичики скреплены любовью, добротой и … не безучастностью к тому что происходит. Та же атмосфера царит и внутри квартир, но простите, да в любом городе можно найти кучу подобных домов. Что же делает сей дом таким уникальным и не похожим на другие, а обеспечивается это, друзья мои, присутствием в нем Бога. Нет, Бог конечно присутствует в каждом доме, просто дом, с которым мы условились сравнивать эту книгу прибран так чисто да ладно, что его и Богу, пожалуй, показать не стыдно.
Я всё же решился рассказать о мыслях стоящих в основе, но не судите меня строго за сумбурность — очень хочется спать.
Итак, мысль первая. Вы, наверное, заметили что любой старец, о котором бы ни рассказывалось в этой книге, любые лишения переносил с радостью. И в этом вся загадка! В зове сердца! Глубоко заблуждаются те, кто кричит что «религия все отравляет» . Это не так — просто они пытались следовать догмам без зова сердца.
Вторая мысль принадлежит не мне, но тем не менее. Те, кто верил по зову сердца — прожили свои жизни счастливо. СЧАСТЛИВО — далеко не каждый в наше время может похвастаться подобным. Следовательно если ада нет, то эти люди не потеряют ничего — абсолютно. Человек счастливо прожил свою жизнь, что еще нужно? А вот если ад есть, тот тут, господа присяжные заседатели, картина вырисовывается совершенно другая — эти люди туда не попадают, а попадают в мир вечного блаженства, а остальные оказываются в глубокой...пардон, глубоком кризисе. Ну как, лёд тронулся?
Напоследок меня можно укорить лишь в том что я проводя параллели и философствуя не высказал своего мнения о книге. Ну, мое мнение просто — книга восхитительна, советую всем и каждому.

Очень жаль, что Вы собираетесь стать редким гостем. У Вас замечательные рецензии.

Спасибо большой за рецензию! Я ее ждала.)))

Ой, поторопилась и смешную ошибку допустила.))
Конечно же, большое спасибо за эту рецензию и хотелось бы почитать вашу рецензию на Наталию Сухинину.

Спасибо Вам, так хорошо написали!!!
Книга уже куплена, очень хочу прочесть)

Вы правы, это очень хорошая книга!

У меня тоже книга в Хотелках. Спасибо за рецензию!

Буквально позавчера ехала в поезде и девушка читала эту книгу, а я никак не могла усмотреть автора :)
Спасибо за рецензию.)

Действительно потрясающая книга. Читать очень интересно, я ее проглотила в одну субботу) И при этом никто никого не поучает и не наставляет на пусть истинный, что приятно.

Очень интересно, спасибо!