russian_cat

Кошачий взгляд на книги

17 февраля 2021 г. 12:24

4.5 О собачьих мячиках и борьбе за наследство

Получила от книги огромное удовольствие. Несколько лет не читала Агату Кристи, причем последняя из прочитанных ее книг оставила меня равнодушной, так что я уже было решила, что всё - произведения королевы детективов мне приелись, хотя и читаю я их не так часто. Но нет, это неправда, как убедительно доказал мне "Немой свидетель". Несколько лет перерыва - и снова чистый восторг читателя, которому позволили поиграть в детектива =)

Я, как когда-то, снова не могла оторваться чтения (в данном случае - слушания). А когда все-таки приходилось прерываться, тоже не теряла времени даром: обдумывала версии, вспоминала мелкие детали, старалась сопоставить факты и восстановить картину событий. В общем, следовала заветам Эркюля Пуаро, пытаясь шевелить маленькими серыми клеточками.

Но - ничего у меня не вышло! Леди Агата в очередной раз мастерски меня обставила, не позволив угадать, кто же на самом деле стоял за преступлением. И это даже несмотря на то, что на некоторые нужные подсказки я совершенно правильно обратила внимание, вот только неточно уложила их в общую мозаику.

Эркюлю Пуаро приходит странное письмо. Некая мисс Эмили Аренделл обращается к нему за помощью, однако очень туманно объясняет, что же ей от него нужно. Ясно только, что с ней произошло что-то, вызвавшее ее подозрения, в чем она хотела бы разобраться без лишнего шума, и связано это... с собачьим мячиком.

Но есть загвоздка: письмо написано два месяца назад, а пришло только теперь. А мисс Эмили, как оказалось, за это время успела умереть... И, как все полагают, вполне естественной смертью - от приступа давно мучившей ее болезни. Незадолго до смерти пожилая леди изменила завещание, оставив все своей компаньонке... Пуаро не считает себя свободным от обязательств и в компании капитана Гастингса берется расследовать дело, хотя его клиентки уже и нет в живых.

Завязка вроде бы вполне обычная, мотивы - вполне прозрачные (деньги, деньги, всегда деньги!): ищи, кому выгодно. Но как же здорово завязана интрига! Подозрение можно повесить на кого угодно, и в то же время в каждом отдельном случае что-то не срастается. Пуаро методично выясняет новые детали, никому не верит, великолепно строит диалог, подстраивает ловушки и делает свои выводы, и за удовольствие поразгадывать загадку параллельно с ним я готова простить его невыносимую снисходительную манеру "Я уверен, что вы вообще ничего не понимаете". (Подозреваю, что капитан Гастингс в своем добродушии руководствуется теми же мотивами). Да, в этом случае я действительно отстала и догадаться не смогла, хотя усиленно подозревала вообще всех, кто упоминался в книге =)

Кстати, тут были очень классные второстепенные персонажи, особенно порадовали фокстерьер Боб и острая на язык пожилая дама мисс Пибоди, раскусившая самого Пуаро.

В общем, всем любителям классических детективов Кристи - рекомендую!

Очень люблю Кристи)) хотя догадаться, кто убийца, не могла никогда))

Я смогла раза три за все время)) так что счет в любом случае в ее пользу, но в том и кайф)

Согласна) Плюс мне нравятся ее ранние романы, когда еще сильна атмосфера довоенной Англии.

Я как-то обычно не отслеживала, в какое время они написаны, потому что читала как попало и вразнобой, но, наверное, соглашусь, атмосфера тоже рулит)

Алена, полностью согласна с тобой! Тоже давно не читала Агату Кристи, а тут решила прослушать Немого свидетеля, получила невероятное удовольствие от классического детектива! Оказывается, очень соскучилась по ним:) В последнее время детективы сплошь триллеры))

Даа, я прям ловила нереальный кайф от того, что тут нет ни ненужного экшена, ни нагнетания полумистического, ни "мяса", ни флешбеков в прошлое сыщика и его пьяных рефлексий, ни любовной линии, ничего такого, чистый детектив, ничего не отвлекает от разгадывания загадки)) иногда это прямо то, что нужно.

Точно! А тут прямо сплошное интеллектуальное наслаждение:)

Ага)

А вот и детектив) Люблю Пуаро, хочу потихоньку про него все вычитать)

Ага, это оно)
Да, у меня тоже обширные планы. Буду потихоньку почитывать)

Значит будем пересекаться))

Ага) хотя даже это довольно сложно, учитывая кол-во)

Это да)))

А я что-то дальше двух романов у Кристи так и не продвинулась. Хоть и получила удовольствие от прочтения... Интересно, почему так :)

Кто же тебя знает))
Я в детстве много ее читала: дома сборник избранного был, потом в библиотеке еще брала... А после школы почти не читала ее, так, изредка. Но вот спустя несколько лет потянуло и вышло отлично)) еще в этом туре в Килвише снова Кристи выпала, и снова Пуаро)

Кто же тебя знает))

Есть люди :))
Все-таки читательские пути непредсказуемы. Вполне возможно, и меня однажды потянет и я вернусь.

Может быть)