17 февраля 2021 г. 12:24

От этой книги Эммы Скотт я не ожидала ничего экстраординарного, просто легкую историю о жизни молодых людей. Но ближе к часу ночи я обнаружила, что настолько сопереживаю героям, что хочу узнать чем закончилась история как можно скорее.
Традиционная романтическая история, когда главная героиня - молодая девушка, запутавшаяся в себе и необыкновенно уязвимая к внешнему миру, а главный герой - плохой парень, таинственно молчащий и веющий опасностью. С первых же страниц мы узнаем, что у девушки была в прошлом "история", которая сломила ее, заставив ее отстроить крепкую стену между собой, своей семьей и окружающим миром. Ее семья переезжает из сияющего многообещающего Нью-Йорка в тихую Индиану под самое Рождество. В новой школе Уиллоу знакомится с симпатичной девушкой Энджи, которая тут же рассказывает ей о знаменитости класса, талантливом молодом актере Айзеке и приглашает ее на последний спектакль, в котором Айзек играет главную роль. Таинственный парень, который слишком беден и слишком сильно оброс слухами, с первых же минут спектакля заворожил Уиллоу настолько, что она решается пройти прослушивание на следующий спектакль местного театра. Для нее это не только попытка вылезти из собственного пузыря безнадежности, выплеснуть свою трагедию в мир через образ героини на сцене, но и шанс познакомиться ближе с парнем, который привлекает ее своей мужественностью.
Повествование ведется от лица двух главных героев, Уиллоу и Айзека, что свойственно творчеству Эммы Скотт. Мы читаем историю сразу от двух главных героев и видим картину целиком, чувства главных героев, заглядываем к ним в дома и видим их внутренний мир. У обоих непростые отношения с семьей и их одиночество в период взросления, окончания старшей школы, обрушивается на каждого из них с полной силой. Но театр помогает им вырасти, прожить эмоции своих героев, как свои собственные и, благодаря этому (и талантливому режиссёру Марти, по-отечески относящемуся к Айзеку и, впоследствии к Уиллоу) найти свою тропинку в жизни, окрепнуть и покончить с призраками из прошлого.
Эмма Скотт великолепно раскрыла характеры героев. Во время чтения им сопереживаешь на полную. А к моменту кульминации истории вообще забываешь об окружающем мире - настолько ярко и талантливо описаны происходящие сцены. Браво автору, она смогла растревожить мою душу и заставила меня утереть слезу, а также в очередной раз задать вопрос: а кто я в этом мире? И уверовать, что "любовь спасет мир".
Рекомендую.

А2, С2 Не ставь под сомнению мою любовь.