Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

17 февраля 2021 г. 12:23

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Лев Николаевич в юбке или "Война и мир" по-американски.

Слушайте, вот это было неожиданно для меня. Последний раз, когда я читала книгу (а это было в подростковом возрасте) и плевалась так, что предвзятое отношение к книге до сих пор аукалось (что уж говорить, я даже мужу вбила в голову, что книга и фильм - "сплошные розовые сопли", и он теперь отказывается читать книгу и смотреть со мной экранизацию...). А теперь сама вляпалась в эту трясину с огромным удовольствием!
Что мне очень понравилось:
- в первую очередь - крайне неоднозначные герои повествования (это, надеюсь, мы тщательно обсудим в клубе). Тут можно много писать почти про каждого из главных героев, но, поскольку спойлерить не хочется, не буду этим сейчас заниматься
- отличный язык написания. Особенно совершенно потрясающие реплики Ретта. Ну насколько же умудренный опытом человек с обалденным чувством юмора!

Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены.

- драматизм. Многое, конечно, пришлось пережить героям произведения...

Скарлетт, я никогда не принадлежал к числу тех, кто терпеливо собирает обломки, склеивает их, а потом говорит себе, что починенная вещь ничуть не хуже новой. Что разбито, то разбито. И уж лучше я буду вспоминать о том, как это выглядело, когда было целым, чем склею, а потом до конца жизни буду лицезреть трещины.

- тонкий психологизм и отличное умение разобраться в чувствах и поступках людей.
Не понравилось:
- открытый финал (как мне показалось, может я не права и он вполне закончен...)
Кстати, не зря в заголовке написала про Льва Николаевича. Первую половину книги я была уверена в том, что Маргарет Митчелл слизала довольно-таки прилично с "Войны и мира". Война, любовь, нешуточные страсти, человеческая психология, философия и т.д. и т.п.
Но в любом случае, даже если оно и так, разница между романами грандиозная. И оба романа мне очень нравятся, но каждый по-своему.
P.S. Книгу читал Александр Клюквин. Тут всё как обычно - гениально. НО! По началу мне очень не нравилось, как он озвучивает Скарлетт. Слишком слащаво. Но потом я привыкла. Зато Батлер!!!! Сплошная эротика....
Теперь хочу пересмотреть экранизацию. Вдруг тоже проймет?

Спасибо участникам клуба "Читаем классику вместе!" за толчок к перечитыванию романа. А то так до конца жизни бы и плевалась :)
Не могу дождаться начала обсуждения. Масса вопросов.

Я недавно прикупила себе заветные 2 тома этой удивительной книги в прекрасном оформлении. Но прочитать к обсуждению точно не успею. 1344 страницы! К сожалению... Кстати, Маргарет Митчелл писала роман с конца, и у первой главы есть много черновиков.
картинка KaterinaTcherckasova картинка KaterinaTcherckasova

Да уж, немаленькая книга. В этом плане выручают аудиокниги - гораздо быстрее "читается" :)

Вот это "Я подумаю об этом завтра" можно сказать стало моим слоганом по жизни. Каждый раз, когда что-то тревожит, всплывает эта фраза. Да и, честно говоря, девочки, милые, ведь у каждой из нас был в жизни свой Эшли. Не видим мы синиц в руке и вечно следим за журавлями в небе! А журавлям этим на нас - глубоко с башни! Осознание приходит как всегда слишком поздно.
Успех "Унесенных ветром" в СССР во многом обеспечен переводам
Т. А. Озерской и Т. А. Кудрявцевой. Выйди книга на несколько лет позже, и успех был бы значительно меньшим. Перевод последних лет - из рук вон поганый.

Будет что обсудить! ;)

и в фильм вляпаешься
обязательно посмотри
только книга глубже гораздо, в фильме многие линии выброшены и спрямлены
к этому надо быть готовой

Обязательно гляну! :)