Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

17 февраля 2021 г. 11:58

3.5 Night light takes me in dancing on the walls of Jericho

Впервые узнал про этот киберпанк совсем недавно на сайте фантлаба. Был удивлён тем, что он прошёл мимо меня.

Перед нами, как и в романах Филипа Дика, или, допустим, Хайнлайна — взгляд из прошлого на "прошедшее будущее", ретрофутуризм. Роман Стила, написанный в 1994-м, рассказывает о дистопичной Америке 2013-го года. То, что для автора будущее, для нас прошлое.

Я был в настроении не только следить за сюжетом, но и отмечать прогностические моменты и зарождающиеся тенденции, получившие развитие в настоящем. Тенденции как в сфере техники, так и, особенно, в социально-общественной сфере.
Временами у автора просто удивительная проницательность!

Общество:
Зачатки BLM: с лутерами, погромщиками и граффити на магазинах: НЕ ГРАБИТЬ — ХОЗЯЕВА ЧЁРНЫЕ, каковые граффити не помогают как в нашем мире, так и мире романа;
Зачатки #миту: режиссёру выдвинуты абсурдные обвинения в изнасиловании старлетки — якобы два года назад режиссёр телепатически проник в ее разум и соблазнил с помощью экстрасенсорной перцепции.
Сепаратизм в США: штаты Вашингтон и Орегон решили отделиться.
Всеобщая государственно-военная обязанность.
FEMA (американское МЧС) мутировало в Войска Чрезвычайного Реагирования. FEMA вообще пользуется популярностью в поп-культуре: например, в игре Last of us FEDRA, аналог FEMA, главная организация-антагонист.
Беспомощность перед лицом стихийных бедствий и коррупция в сфере гуманитарной помощи. Видя, как бойко США справляются с последствиями ураганов, не менее разрушительными, чем землетрясение в романе, понимаешь, что здесь автор слишком сгустил краски.
Как и в реальности, США ведёт войны. Но не в Афгане, Ираке и Сирии с Ливией, а всё в том же Никарагуа, с теми же сандинистами. Тут простая экстраполяция событий девяностых в будущее.

Экономика и технологии:
В мире "Иерихона" "Лукас" не продался Диснею, зато "Микрософт" объединился с "Коммодором".
Звук в компьютере издаёт "саундбластер"! Почувствовали ностальгию? (Soundblaster — бренд самой популярной аудиокарты на первых PC в девяностые. Практически стал именем нарицательным, как ксерокс или памперсы).
Повсеместные электромобили, так как ДВС в автомобилях запрещены. Но поезда реактивные.
Достаточно медленный поиск по базам данных.
Наладонники, оборудованные голосовыми помощниками на основе нейронных сетей (!), с возможностью отправки и получения емейлов, но без модуля сотовой связи. Видеотелефоны есть, но только стационарные.
Умный дом — нечто само собой разумеющееся в особняках среднего класса.
Частной космонавтики нет, но государство выводит на орбиту спутники с противоракетными боевыми лазерами.
Виртуальная реальность в зачаточном состоянии, но у нас в 2013-м и такой не было.

Основное место действия — разрушенный чудовищным землетрясением Сент-Луис с лэндмарками в виде Ворот Запада (переводчик обозвал The Gateway Arch Шлюзовой Аркой) и стадиона Буша (Погуглил. Нет, никакого отношения к династии президентов стадион не имеет. Стадион назван в честь одного из семьи известных пивоваров Анхойзер-Бушей, варящих американский Будвайзер).
Главный герой — неподкупный журналист-раздолбай, неудавшийся писатель. Гибель сына в землетрясении подкосила его. Живёт отдельно от жены, на чердаке редакции. Закладывает за воротник, но мастерства и хватки не пропил. Освещает в колонке "мирные разгоны" бездомных войсками.
По стечению обстоятельств, после гибели друга-журналиста, влипает в историю с нечистоплотной корпорацией и военными.

Перевод:
Переводчик переводит лихо, хоть и не всегда справляется с контекстом. Про Шлюзовую Арку уже упоминал. Встречаются также "оркестр неооборванцев" — neogrunge band, а stoned (упоротый) rock critic who had fallen in a ditch превращается в "загнанного камнями в канаву рок-критика".
Особенное недоумение вызвало переименование газеты "Back Bay Clarion" в "Бэйбэк Кларион".
Я не придираюсь, просто в таких моментах становится любопытно, что же имел в виду сам автор, а не его интерпретатор. Поэтому у меня теперь "Итерации" в оригинале.

Стил забабахал такие мощные декорации, что я поневоле ждал крутого сюжета, не уступающего "Нейроманту". Но, увы, сюжет подкачал. Мир замечательный, главный герой яркий, а с сюжетом беда.

спойлер
Заговорщики, решившие использовать гигантский лазер, чтобы устроить переворот в США, напомнили злодеев из Бондианы, а искусственный интеллект "Руби" оказался милым, беззубым, не понимающим шуток, всемогущим созданием.

Для триллера недостаточно напряжённо, для киберпанка слишком мало примет жанра.

спойлер
Достаточно ли тропа про вырвавшегося на свободу ИИ, чтобы отнести роман к киберпанку?

Тем не менее за мощную попытку предсказать будущее и за отчаянного журналиста-грубияна Джерри Розена оценивать роман меньше, чем в семь баллов, рука не поднимается.
Да и вообще — книжка классная, о потраченном времени не пожалел. В 1997-м вообще бы на ура пошла после культовой киберпанковской трилогии Гибсона.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76

Ветка комментариев

Будет интересно почитать Ваш отзыв!