EnslingerSofa

17 февраля 2021 г. 11:51

2 Спойлер Читать было интересно и противно одновременно

вроде и бодренькая интересная история про эльфу. Но, есть много но.
Алания - дочь изгнанной королевы эльфов. Родилась и выросла на Земле где то в дебрях Сибири. За свою короткую жизнь видела только родителей-эльфов. И тут ей родители делают подарок - отправляют в человеческий город. До этого момента мне все нравилось.
Тут в историю нам добавляют василиска, отправившегося сюда же на поиски жены (в его понимании - инкубатора на ножках) для укрепления положения в стае. С этого момента у меня периодически полыхало от негодования. Этот альтернативно одаренный самэц похищает эльфу, издевается над ней, кидает в тюрьму в блокаторах магии, заставляет есть мясо. А все эти издевательства для того, чтоб девушка сказала ему да и от щастья безостановочно детей ему рожала. У меня так бомбануло, что я стул прожгла.
Эльфа счастия своего не поняла, и при первой же возможности свинтила в далекие дали. Я за нее порадовалась, но как оказалось, рано. Попав в столицу нового мира Алания встречает Темного Властелина, который узнав, кто она такая решил обманом ее в своем мире держать(как же, как же ведь она дочь Изгнанной королевы). Пообещав девушке возвращение домой только после полугода преподавания в военной академии, сплавляет ее туда, попутно решив ее выдать замуж за того самого василиска, от которого Алания сбежала.
В академии, где к слову нет девушек, Алании пришлось не сладко, новый ухажер завелся, старый появился. Оба мужика вообще не слышали девушку. Чем меня и ее знатно бесили. Там и заговор против короны нарисовался. Алания героически всех спасла. Вместо приза получила опять заключение в замке василиска. Василиск даже к родителям эльфы заявился, обманом выудил отказ родителей от дочери и благословление на брак. У меня полыхнуло еще раз от поведения родителей.
Перед свадьбой Аланию похищает второй ухажер. Они красиво убегают в закат, но история подразумевает продолжение.
Меня распирало от негодования, омерзения и непонимания, зачем автор так издевается над героиней. Но, это были цветочки. Ведь есть и вторая часть. Хорошо, что я почитала отзывы. Предотвратила взрыв, так сказать. Но полное и безоговорочное разочарование в авторе получила. Ведь автор во второй книге все таки поженила василиска и эльфу. Против воли второй. И та якобы смирилась и не пыталась сбежать или грохнуть муженька.
Это просто рукалицо товарищи. Это не ромфант. Это - тема 18+, нет даже 21+. Где темы насилия над личностью изворачивают и выбеливают. Но, как это не преподноси - насилие и есть насилие. Фух, высказалась.