LissaR

17 февраля 2021 г. 10:32

Не ожидала от книги ничего особенного, планировала провести пару вечеров с легким чтивом. Однако судьба главного героя захватила меня с первых страниц. И хоть не все с миром ясно сразу, но Келлен успевает затронуть читательское сердечко. Что немаловажно для литературы для подростков, здесь много действий - герой практически не сидит на месте, если только его кто-то не избивает или не лечит (а иногда и калечит), а также вся эта динамика не лишена скрытого смысла, который автор доносит до юного читателя - это и проблема самоидентификации, и ценность дружбы и взаимоотношений в семье, а также некоторые вопросы морали. Келлену не раз приходится принимать трудные для себя, как для представителя своего народа и как просто для парня 15 лет, решения. И каждый его выбор приводит его к финальной точке романа.
Что понравилось, автор не размусолил тайны народа джен-теп по всем книгам. Это позволило увидеть всю картину мира Келлена, а также предположить в других книгах цикла ещё более интересные приключения.
Вместе с тем, есть то, что не смогу простить автору - это безжалостного отношения к животным. Хоть он этого и не одобряет, но отдает их на откуп человеческой жестокости.