cahatarha

7 сентября 2012 г. 20:17

Люди одумайтесь! Как вы можете писать о мастерстве автора и закрывать глаза на этическую сторону книги? Или говорить, что это не нормально, но это любовь? Да какая, к черту, любовь!!! Глаза раскройте! Да если такой "любимый" подойдет, или хотя бы посмотрит в сторону моей племянницы, я глаза ему вицарапаю, ножиком на лбу вырежу «педофил». Чтобы все знали, чтобы у него даже мысли не было сделать что-то с ребенком. Чтобы у племянницы или любого другого ребенка было нормальное детство. А в нем нет места психам!

Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та.

Что нравится? Ну представьте себе, на минутку, что такое думает взрослый человек о вашей дочери. Противно не стало? Мне стало и если в человека гниль внутри, рано или поздно это даст о себе знать, а Гумберт гнилой весь и насквозь.
И еще одно: как вы (обращаюсь к старшему поколению) можете говорить о деградации морали? Посмотрите, что считают классикой и какая книга "в любимых" в 295 пользователей! Я не понимаю этих людей, просто не понимаю ......

Ветка комментариев

Все комментарии

А того, что его привлекает ребенок мало? В какой-то момент я подумала: есть мальчик 8 лет пусть даже 12-13 и я (мне 21), неужели нормально было бы, чтобы он меня привлекал в сексуальном плане, даже чисто платоническая любовь между нами невозможна. И если когда-то меня сможет привлечь ребенок прошу сразу отправить лечиться. Но больше всего мне не нравится в романе то, что главный герой "влюбленный" не больной человек а именно влюбленный. Все так красиво, что местами Лолиту не воспринимаешь как маленькую девочку.
И прошу вас не говорить что я хотела (ну этого вы точно не знаете), я имею полное право высказывать свое мнение и если вам она не нравится - это не значит что она не правельное)

-13 13.09.12

Мне вообще кажется странным упор на любовь и влюбленность в разговорах о данном романе. Ну при чем тут любовь? Я, конечно, читала "Лолиту" лет в пятнадцать и могла что-то забыть, но по-моему, любовью это считает только сам Гумберт. И для его извращенного мозга это ведь и правда может быть любовью. Плюс к тому больной человек (педофил — больной человек, я признаю) редко признает, что он болен.

+41 13.09.12

тут я с вами согласена, отчасти именно поэтому я так пишу и эта книга вызвала во мне негативные эмоции

+6 13.09.12

А мне она, наоборот, этим понравилась. Ну, не прямо этим, а тем, как мастерски все происходящее показано через восприятие главного героя.

+2 13.09.12

Мне вообще кажется, что Набоков Гумберта серьезно не воспринимал, поэтому образ такой "живой", но это уже моя фантазия)

-18 13.09.12

Рано такие книги в 15 читать; можно, конечно, но восприятие соответсвенно - детское.

-14 13.09.12

А что именно вы имеете в виду под "детским восприятием" в данном случае? И какие "такие"? Где не сказано: "Вон бяка, а вот няка"?

+11 13.09.12

"Такие" - значит "с точки зрения взрослого мужика" и написанные очень взрослым мужиком. Это же книга-исповедь Г.Гумберта. Не 15-летней девицы и даже не 40-летней дамы.

-9 13.09.12

Да такое произведение надо лицам старше 18 лет читать, даже возраст этот на книге уже поставили

-1 09.10.15
Комментарий удалён.

А вот у меня руки не поднялись писать рецензию на это чудовищное произведение

-5 09.10.15

И если я что-то и напишу по поводу "Лолиты" то это будет примерно такой же отзыв как и у этой бырышни

-6 09.10.15

Ваше мнение в данном случае - это вопли "раскройте глаза" и "одумайтесь", хотя не понимаю, просто не понимаю людей (с), которые пытаются свой моральный кодекс другим навязать. Если эта подача не навязывание, то тогда я не знаю даже, что такое навязывание вообще.

+49 13.09.12

Как я уже писала, причем вам, это крик моей души, мои мысли. Обращение к себе самой, "в пустоту". Я не ношу "розовых очков", поэтому понимаю, что никто даже не подумает одуматься, скорее получу море критики в свой ​​адрес. Но я не смогла написать иначе, ведь это была бы уже не я не мое мнение (

-17 13.09.12

Извините, но это неправда. Адресное обращение к "людям", "старшему поколению" и т.д. - это не самой себе в пустоту. Это просто логическое противоречие.

+27 13.09.12

Самой себе. Почему? Потому что мне никто не ответил на этот вопрос, потому что по большому счету, деградация началась давно и мораль выворачивают, все кому не лень (даже я), потому что мы не сможем понять друг друга, ведь:

Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания...
-5 13.09.12

А что за вопрос был? Люди, почему вы такие моральные опущенцы? Ну это просто смешно.

+16 13.09.12
Показать текст комментария

Ну если вам смешно - смейтесь, я же вам не запрещаю)
и вопрос не совсем такой был

-27 13.09.12

Какой тонкий намек на белое пальто, браво. Критика, конечно же, только от моральных опущенцев, все верно.

+15 13.09.12

сразу скажу, что тоже не понимаю людей, возведших это педофилическое обсасывание в ранг шедевра. ну, да ладно. но вот вы использовали слова "платоническая любовь", и мне захотелось поправить. Платон был старым пидором (уж извините) и, когда уже в силу преклонного возраста не мог вызвать интерес у молодых людей приятной внешности, стал призывать их хотя бы просто посидеть на коленках у старцев. Чем занимались в это время шаловливые пальчики мудреца - вопрос открытый. Отсюда, собственно, и пошло выражение "платоническая любовь", т.е. в современном и гораздо более упрощенном понимании любовь без некоего физиологического контакта. Но подтекст там именно педофилический да еще и в голубых тонах. В защиту Платона можно сказать, что в те времена отношения между мужчинами считались "чистыми", а с женщинами - просто чтобы не вымереть. Не могу не отметить, что Западная Европа сейчас все ближе и ближе к этому состоянию, когда гетеросексуальный мужчина становится редкостью из-за борьбы гомосексуалистов за свои якобы попранные права.

+9 13.09.12

Какую же чушь я сейчас прочитала...

+12 20.08.15

Если бы у вас была возможность подслушать мысли других людей на улице, у вас бы рук не хватило на все лбы, столько извращенцев вокруг. Это что касается самого факта привлечения. Если же говорить о поступках - разумеется, Лолита была школьницей, но Гумберт не был ее первым, он не заманивал ее конфеткой в машину и даже, по сути, не совращал. К тому же, пару веков назад Лолита была бы уже женой и матерью, поэтому о мальчиках восьми лет говорить ни к чему. Да, мне тоже не нравится педофилия, но это далеко не первое и, тем более, единственное, что есть в этой книге. То, что я это вижу, не делает меня извращенкой и не вынуждает меня одумываться. И я тоже имею полное право любить или не любить эту книгу, как и остальные читатели, и если вам это не нравится - это не значит, что они педофилы или, хотя бы, дураки.
p.s. Вижу, вы ниже пытаетесь заявить, что "раскройте глаза" и "одумайтесь" - это вы себе. Так вот, кричать на саму себя и себе проповедовать это тоже не очень-то здраво, как бы и вас в психи кто сгоряча не записал.

+70 13.09.12

Мальчики в 13-14 лет могут быть огого как привлекательны и развиты как физически, так и морально, собственно, как и девочки.

+13 13.09.12

Гм,знаете,а я вот в 13 лет засматривался на женщину за 30...

Полагаете, это дико ненормально и я - геронтофил повышенной степени тяжести, которого надо было лечить?

+10 03.09.13

Давайте так, вам сколько? Вам нравятся девочки 7-9 лет?
А вообще, давайте бросим эту тему, ей вот год уже) Предлагаю поговорить о чем-то приятном, если хотите, вот у меня настроение превосходное, а у вас?)))

-11 03.09.13