KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

17 февраля 2021 г. 00:17

4 "...предавший однажды предаст снова." (с)

Впечатления: Будь моя воля, а не случайный выбор в игре, с автором я предпочла бы познакомиться с другой истории. Потому что о "нюансах" отношений между главными героями "Стража морского принца" я была давно наслышана, может поэтому особого отторжения по итогу они не вызвали.

Итак, по сюжету главная героиня Джиад из мира людей, воспитанница храма бога войны, телохранитель северного принца Торвальда и по совместительству его любовница, чтобы помочь тому стать королём, ныряет в море за коронационным перстнем, выброшенным в волны мятежником. И там, кроме перстня, встречает принца морского народа иреназе Алестара. К невезению Джиад в тот момент принц был в очень плохом настроении и ненавидел людей, поэтому решил сорвать злость на первом же попавшемся человеке, изнасиловав девушку. И нет, Джиад, хоть и воин, но под водой не могла защититься от принца и двух его вооружённых телохранителей. Но кто же знал, что этот мерзкий поступок приведет к Запечатлению (аналог истинной пары), Джиад будет предана и вернётся в море пленницей, а Алестару придётся мириться с ее присутствием рядом и пытаться найти способ разорвать эту связь.

Мне не понравилось в этой истории несколько моментов:

- Какое-то неинтересное начало романа, написанное сухо и скучно. Я уж испугалась, что вся книга будет написана подобным образом)
- То, что действие в основном происходит под водой. У меня чуть не началась клаустрофобия))) Как представлю все эти толщи воды, мокрую кровать, слизкую пищу и "туалетные" водоросли... Бррр. Из этого вытекает и отсутствие описания самого мира. Можно было бы подольше подержать героиню на суше и хоть немного рассказать о месте действия цикла.
- Конечно же, отношения между Джиад и Алестаром. Во-первых, изнасилование - это мерзко. И после этого поступка принц ушёл сразу же в мой антитоп мужских персонажей ромфанта. Во-вторых, реакция Джиад на изнасилование. Ну ладно, забудем, главное вернулась на сушу, помогла своему возлюбленному, ах как хочется с ним переспать, ну почему же он так занят и не обращает на меня внимание... 0_0 Я ждала наверное каких-то переживаний от героини, но уж точно не приставаний к своему земному мужику сразу после подобного "знакомства" с мужиком морским.
- Торвальд. Ни одному Алестару в антитопе мужских персонажей топтаться, королю Торвальду тоже там самое место! И похоже вскоре он перегонит даже принца морского) Если у того хоть "оправдание" было и в своём мерзком поступке он со временем раскаялся, то Торвальд действовал, совершая подлость, хладнокровно и продуманно.
- Как по мне постельных сцен был перебор. Все же это ромфант, а не эротическая литература. Хотя такое количество мужиков у Джиад я понять могу, все же издержки воспитания и службы наемницей=)

Но много чего мне в романе понравилось:

- После первых глав то ли я вчиталась, то ли сюжет увлек, но книга прочиталась крайне легко и быстро. А главное, к концу начал вырисовываться мир ^_^
- Смелость и стойкость главной героини. Признаться, меня очень впечатлила сцена, где Джиад решила покончить с собой. Это был сильный эпизод!
- То как Джиад поставила себя в обществе иреназе. Не зря король Акаланте признал ее достойной и умной личностью.
- То что даже по окончании 1-го тома нет никакого намёка на любовную линию между героями.
- Начавшееся медленно и главное объяснимо преображение принца Алестара. На удивление, но я поверила, что этот герой искренен и что возможно своей жизнью и кровью сможет искупить прошлые прегрешения.
- Наметившаяся детективная линия с попытками убийства наследника города Акаланте, которая как я понимаю развитие получит во 2-ом томе. Интересно, кто же так ненавидит королевскую кровь Акаланте, что даже готов отдать свою жизнь, чтобы навредить отцу и сыну.

Итого: История на любителя. Начав читать "Стража морского принца", я думала, что поставлю отрицательную оценку, но к финалу совершенно изменила свое отношение к книге. Мне кажется, что этот выбор такой темы и героев для цикла, достаточно смелый эксперимент автора в ромфанте. И с этой точки зрения меня книга очень даже заинтересовала.
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии" в рамках игры "Колесо Года"