AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 февраля 2021 г. 22:50

4 Не сотвори себе кумира...и Дьявола

После серии флешбеков мы снова возвращаемся к Сорену, Корину и всем остальным.

По сути, из той истории, что читателю растянули на три книги, герои вынесли буквально две-три мысли. А все остальные "логические" выкладки выглядят как интуиция, выкрученная на максимум, точнее, авторская вольность. Все предположения, даже самые необоснованные, почему-то попадают в точку, а ожидания - оправдываются, так или иначе.

После финала книги меня мучает вопрос: а о чём оставшиеся произведения цикла? История завершена, по сути, а писать три книги о "жили долго и счастливо" просто глупо. С другой стороны, завершение "эпичной" саги вышло крайне куцым и неубедительным, может, это был ложный финал, и читателя ещё планируется чем-то удивить?

Тема угля Хуула остаётся нераскрытой от слова совсем. То тут, то там подбрасываются какие-то мысли, но конкретики по-прежнему никакой.

Что в этой книге хорошо (и почему она, собственно, дотянула до "четвёрки") - это довольно неплохая аллегория на идолопоклонничество. Даже расчудесным совам древа Га'Хуула не чужды слабости, и в кои-то веки проявляются какие-то свойства угля - он захватывает умы. Птицы создают вокруг этого предмета целую религию, и довольно неплохо показано некое обобщённое верование, и как это выглядит со стороны.

И да... Не всё то золото, что блестит.

В рамках игр Собери их всех! 5F - Птичье гнездовье
Охота на снаркомонов 2021 В названии книги должен быть металл