16 февраля 2021 г. 22:38

3.5 История о том, как женская грудь изменила судьбу человечества

«Вечность» — организация, члены которой катаются на временных капсулах между столетиями и корректируют реальность, если человечество пытается самоубиться или снаркоманиться. Сама по себе идея внесения небольших изменений в реальность для предотвращения чего-то страшного и повышения общего уровня счастья человечества на первый взгляд кажется разумной и правильной. Но потом нам чуть ближе показывают тех, кто оценивает необходимость этих самых изменений, и, тем более, вносит их, и становится как-то грустно. Главный герой — Эндрю Харлан — занимает должность Техника, и вот как раз Техники непосредственно совершают изменения. За что все остальные члены организации их не любят и в целом относятся как к неприкасаемым. Да, Техник делает только то, что перед этим было предложено, оценено, рассчитано и подготовлено другими специалистами, но кто-то же должен быть козлом отпущения. Впрочем, Харлана не слишком заботит любовь коллег, ведь он весь такой талантливый, гениальный, никогда не ошибающийся и вообще увлекается историей первобытных времен! И не просто Техник, а личный Техник Старшего Вычислителя, а это прям очень круто! В общем, человек круто поднялся по карьерной лестнице, имеет отличные перспективы, уверен в себе, периодически ловит приступы мании величия, но в целом жизнь прекрасна.

Но всё изменилось, когда появилась она. Женская грудь.
Ведь «Вечность» — чисто мужская организация, и внезапное появление в коридоре милой девушки в прозрачной блузке практически мгновенно сделало из хорошо (по его мнению) контролирующего свои эмоции тридцатилетнего мужчины истеричного подростка. С этого момента и до конца книги мы будем наблюдать именно истеричку в штанах. То у нас ревность к каждому столбу, то паранойя, то полная уверенность в своей незаменимости, то утопание в пучинах отчаянья, а потом снова ревность дальше по кругу с небольшими вариациями.

И ведь автор хорошую мысль донести хотел, и даже подробно расписал её в конце для тех, кто не смог понять разбросанные по книге намёки, но божечки, как тяжело было пробиваться через все эти резкие смены настроения ГГ. Он буквально каждые 5 минут пытался взять себя в руки, а потом шёл и делал очередную дичь, после которой снова пытался взять себя в руки! В «Вечности» очень не хватало дротиков с транквилизаторами.

В общем, идея хорошая, реализация — так себе.