7 сентября 2012 г. 15:09

Что ж я так долго откладывала знакомство с таким потрясающим автором, как Дафна Дю Морье?! И как же я рада, что на LiveLib есть флэшмоб и есть замечательные советчики! Без них добралась бы до этой писательницы я еще нескоро!

В биографии Дю Морье сказано, что преимущественно она работала в жанре психологического триллера. Сложно судить о творчестве писательницы по одному произведению, но триллером я бы все-таки это не назвала. Хотя доля правды в этом определении все-таки есть, ведь слово триллер происходит от thrill "волновать, будоражить", а это роман "Моя кузина Рейчел" делает мастерски. И что самое главное и самое ценное, что автор заставляет читателя грызть ногти не обилием страшилок или экшена, а искусно сплетенной психологической интригой. Нельзя, конечно, утверждать, что роман неторопливый и там ничего не происходит, однако правят бал там люди со своими сомнениями, желаниями и недостатками, а не "кенгурячьи скачки" сюжета.

"Кто был охотник? Кто добыча? Всё дьявольски наоборот!" - писала Цветаева. Это идеальный эпиграф к роману. Самый большой знак вопроса, конечно, относится к Рейчел. Но и остальные герои довольно двойственны. Ничего нельзя сказать наверняка. Любит ли здесь хоть кто-нибудь? Есть ли здесь хоть один виновный? Даже посление страницы не дадут вам ответ. Решать только читателю. И это чертовски притягательно!

10 / 10

P.S. Спойлеры в комментах.

Флэшмоб 2012, большое спасибо за совет Morra

Как приятно, что не только совет попал в точку, но и с рецензией я полностью согласна. Особенно с этим:

И каков вердикт относительно Рейчел? :)

Виновна в "стрекозином" отношении к жизни, но не виновна в отравлении :) А у вас?

Однозначно виновна. :) По-моему, дядюшку она, если и не отравила, то довела уж точно.

Рейчел - тот еще подарочек, не отрицаю, но думаю, что у дядюшки с племянником все мощно осложнилось длительным отсутствием дамы в их жизни, инстинктами собственника и каким-то наследственным психологическим заболеванием :) Все вместе и дало толчок к глюкам на почве ревности. Так бывает и в жизни...

По поводу полного непонимания женской психологии - факт. :)) А вот насчет всего остального я не согласна. Про дядю мы вообще практически ничего не знаем, да и Филипп, по-моему, вполне нормальный, хотя и несколько нервный, неопытный и недостаточно умный для того, чтобы прислушаться к окружающим. Но и поведение Рейчел было не намного разумнее: истерила она знатно. И если представить, что она виновна, то это многое объясняет.

Но на то Дафна и молодец, чтобы такую загадку загадать. Интересно, как она сама считала...

Да, Филипп в принципе нормальный, не спорю. Но если вдруг первая женщина в 25 лет вдруг окажется шикарной любовницей и знатоком мужской психологии, крыша у мальчика могла бы съехать довольно легко. А Эмброз - тут и правда информации кот наплакал...

Я бы не назвала Рейчел знатоком мужской психологии, иначе она бы не довела ситуацию до такого итога.. Она неплохо манипулировала мальчиком, но тоже многое упустила/проглядела.

А как по мне, так итог для Рейчел (ну за исключением непосредственно финала) так очень хороший! Она получила все, что ей было необходимо. А то, что финал такой - так это по обстоятельствам от нее не зависящим.

Но обсуджать все это можно и правда бесконечно, ибо книга располагает! :) Еще раз огромнейшее спасибо! Я ооочень рада, что наконец-то прочитала Дю Морье.

Ну как это не зависящим! Могла же вовремя подозрения остановить, прикинуться ласковой и нежной овечкой, а не терзать Филлипа - но не стала. Так что сама виновата.

Да, дискуссию развели знатную. :)) Надеюсь, что следующие книги дю Морье впечатлят не меньше. :)

Чудесная рецензия, Марин! Ты меня заинтересовала книгой! Я тоже этого автора пока не брала.

Спасибо! Мы в ЖЖ-сообществе "Клуб читателей", которое я модерирую, как раз будем читать "Дом на берегу" этой же писательницы - я уже предвкушаю! :) Думаю, что еще одна такая же потрясающая книга и автор попадет в любимые ))

А я у нее раньше добавила к прочтению "Правь,Британия", хотела с этой книги начать.

"Правь, Британия" - совсем другого типа книга. Как будто два разных автора писали.

Она у нее более поздняя, почти наше время.
Меня тема книги заинтересовала. Если понравится слог, буду читать еще :)

Кстати, да! :) Я была удивлена, когда увидела 1951 год написания "Моей кузины Рейчел"! Как по мне, так ощущение было 1920-х. Может быть, где-то такое время она и описывала...

Да нет, в "Кузине.." XIX век точно.

У меня подобные "непонятки" часто с Мердок возникают :) Вроде век 19, а посмотришь далее по тексту, так середина 20го ))

Просто я хочу сказать, что слог "Кузины" и слог "Британии" все-таки разный.
Я читала и люблю и то, и то, но они разные.
К "Кузине" ближе "Ребекка", "Козел отпущения" - это из того, что я читала.

Классная рецензия, интригует и заставляет добавить книгу в хотелки))

Спасибо! Эта книга и есть одна большая интрига! :)

Хочу почитать) Нравится дю Морье) Читала "Ребекку" и "Козла отпущения")
А вы в электронном виде читали?

Да, в электронном. Сейчас можно достать только издания с гламурными обложками, а у меня на них аллергия :) Так что буду искать либо в букинистической варианте, либо ждать какого-то другого издания, но книгу эту куплю себе обязательно.