16 февраля 2021 г. 22:26

3.5 Загадки Вселенной, которые мы заслужили

За последние несколько лет было выпущено столько книг по устройству Вселенной, что можно просто зажаться в угол и рыдать от бессилия. Слишком много научных знаний, которые непременно нужно познать, иначе чем еще хвастаться среди знакомых, которые даже не в состоянии определить температуру горения сельдерея? Вот и книга "Бог и мультивселенная" не стала исключением. Ничего не понятно, но безумно интересно.

"Если инфляционная модель верна, из нее строго следует, что наша Вселенная не одинока, а существует множество других Вселенных, составляющих так называемую Мультивселенную, не имеющую границу ни во времени, ни в пространстве. У нее не было начала, не было момент сотворения. Она существовала и будет существовать всегда" [c]

Вся книга это сплошная ода космосу и его загадкам. Каждая глава рассказывает о том, как космология влилась в жизнь людей и стала частью познания Вселенной. Это путешествие длиною в жизнь. Серьезно, на прочтение книги у Вас может уйти и не одна жизнь. Заранее составьте завещание и разрешите все свои дела.

Из чего же состоит книга?

Начинается все с рассказов об открытиях Коперника и его гелиоцентрической модели Вселенной, о Кеплере и законах движения планет, о пользе телескопов перед фразами "даю слово пацана, что увидел Млечный путь", о принципе относительности Галилея и истерик со стороны Церкви на творчество мэтра, о "Демоне Лапласа", и в целом, об астрономии 17-19 веков. Вводные темы отдают легкостью и простотой повествования.

"В 1616 году католическая Церковь запретила Галилею утверждать, что Земля движется, а Солнце висит неподвижно в центре Вселенной, так как это противоречило ряду библейски цитат, в которых говорилось, что Земля "не подвигнется" и "не поколеблется"" [c]

Далее, градус ажиотажа повышается, в ход идут: термодинамика, электромагнетизм, строение атомов, специальная теория относительности, теорема Нётер [да, в книге упоминается и женский пол, шок], и много других тем, которые все еще понятны и не вызывают дождь из слез и отчаяния. Приводится немало кратких биографий ученых и их открытий.

А вот дальше, все как в тумане. Что-то о трактовке идеи Фридмана, о статье Леметра, о варианте космологии Милна, о радиоастрономии и ядерной космологии, о звездном нуклеосинтезе, суперсимметрии и квантовой гравитации. Приводятся формулы, графики, рецепты шашлыков "по-Мексикански". В итоге я просто потерял сознание и очнулся в ванне. Твердил о Вселенском заговоре и искал свое печенье, крича на собственное отражение в сливе туалета.

"Миру, который мы знаем, на самом деле 6 тыс.лет. Наша история началась тогда, когда мы стали ее записывать, то есть, в 3000-4000 годах до н.э. Все, что происходило ранее, мы называем доисторическим периодом. В некотором смысле это пролог истории, ведь мы не знаем имен людей эпохи неолита. Они говорят с нами только посредством своих рисунков, строений и артефактов. Люди начали использовать слова на заре бронзового века" [c]

Стоит ли книга Вашего времени? Если Вы хотите частично повторить школьный курс физики, вспомнить об открытиях именитых ученых и узнать много нового - однозначно да. В книге просто колоссальное количество различного материала. Все подается в виде простого/краткого изложения, без всяких излишеств. Только нужно заранее понять, что эта книга не для быстрого чтения. Придется читать и вникать в написанное, иначе это будет пустая трата времени. Лучше всего оставить для фонового чтения, возвращаясь к книге время от времени.