Shedwan

16 февраля 2021 г. 22:08

Очень люблю эту книгу, перечитала уже раз сто. Какая-то она киношная. А может, всё потому, что Лисий Нос, где развиваются события, находится совсем недалеко от моего дома.

Вообще, сюжет довольно карикатурный, герои специально с перекосами в разные стороны, это могло бы раздражать, но в этой книге почему-то гармонично. Слишком активная мама, основная цель которой — выдать четырёх дочерей замуж, папа-учёный, который как положено сидит молча в своей келье день и ночь. Дочери тоже карикатурные — одна ш**ха, одна розовый бутончик, одна зануда, и ещё одна — рассказчик, поэтому вроде как нейтральная, но на самом деле повёрнутая на математике. Бешеная соседка, суперрациональная подруга, новые богатые соседи. Немного похоже и на "Сумерки", и на "Оттенки серого", почему-то внезапные появления и исчезновения странной компании из дома напротив что-то такое навеяли. Подслушивания, сплетни, душевные терзания, нелепые происшествия... В финале мне каждый раз грустно, что автор так грубо вышвыривает читателя из этой очаровательной истории.