16 февраля 2021 г. 21:58

Ум твердит, что роман прост, возможно, банален сюжетом или скучен множеством описаний. Но сердцем я его полюбила. Мне понравился слог Золя, его мысли. Точно я вернулась в родной дом, здесь все знакомо, привычно, приятная атмосфера. "Дамское счастье" - именно такое классическое произведение. Оно вызывает эмоции и обладает утонченностью, несмотря на трагичность некоторых событий.

Когда я шла по улице с аудиокнигой, то слышала не визг машин, а шелест шелковых платьев и тихие разговоры дам. Я ощущала запах духов и смоченных в душистом флаконе платков. Роскошь нежного белья и тонких перчаток, все изысканное описано так детально, что душа поэта ликовала. Точнее, душа человека, увлекающегося модой :) Кто-то будет засыпать на таких моментах, а кто-то - наслаждаться. Да, Золя не скупится на детали и может рассказывать о товарах в магазине 3 страницы. Прекрасно рассказывает, заметьте. Мне это нравилось, раздражения не было.

В романе красота материальная тесно сопряжена с духовной уродливостью. Что под мишурой? Прелесть или низость? Магазин "Дамское счастье" притягивает блеском, но может оттолкнуть жестокостью. Этот гигант пожирает все: людей, деньги, семейную жизнь. Он красотой товаров на прилавках влечет к себе женщин и мужчин. Они забываются, горят желанием обладать. Покупать больше, больше! Вихрь засасывает. Кто сможет ему противостоять - тот и выйдет победителем. В "Дамском счастье" нет места слабым.

Финал порадовал. Он максимально хеппи, но в данный момент жизни мне это было нужно. Интересно наблюдать развитие главной героини, ее характера, мировоззрения. Она - сильная девушка. Дениза прошла колючий путь, но то был путь к счастью. Ее личному дамскому счастью.