16 февраля 2021 г. 18:52

4 Жить или не жить, вот в чем вопрос...

«Вверять жизни десятков людей в руки искусственного интеллекта – значит напрашиваться на неприятности»

Никому неизвестный хакер взломал систему управления восьми самоуправляемых машин. Теперь их пассажиры взяты в заложники собственными же устройствами и их жизни находятся в руках того самого хакера. Кто они? Почему именно они? Какие тайны они скрывают? Их страдания выставлены на многомиллионное обозрение. Людям предстоит проголосовать, кому жить, а кому умереть.

С тех пор как изобрели искусственный интеллект, в мире не прекращаются споры, добро оно или зло? Можем ли мы доверить свою жизнь компьютеру? Именно этим вопросам посвящена книга Джона Маррса.

Автор мастерски нагнетает атмосферу, создает саспенс и заставляет читателя переживать. Все это он умело соединяет с философскими и моральными рассуждениями и детективной линией. Всю историю пересекает главная линия – морально-этические вопросы, с которыми может столкнуться каждый, но особенно медики, власть, правоохранительные органы, спасатели и другие службы. Кого спасти? Чья жизнь ценнее? Кем можно пожертвовать, а кем нет?

У каждого заложника своя история, которая подана с двух сторон: со стороны хакера и со стороны самих заложников. Читателю представляется возможность познакомиться со всеми аспектами, и составить свое мнение, которое, скажу честно, постоянно меняется. Тебе, то хочется пустить машину в бетонную стену на полной скорости и наказать человека, то поскорее его спасти, пожалеть и обнять. Истории разные, интригующие и, порой, ужасающие.

И, хотя у меня есть к чему придраться в книге, она однозначно была интересной. Заставляет о многом подумать. Советую! Этакий социальный триллер с элементами реалити-шоу.

Отзыв в блоге @pro.books_