AdrianLeverkuhn

7 сентября 2012 г. 09:03

Не первая моя книга этого горячо любимого мною автора, но один из первых его очень крупных сборников. Я уже не вспомню, когда я читал этот увесистый том, но я вспомню, какие были эмоции при прочтении. Такие же, как и всегда, когда я беру в руки книги этого замечательного мастера. Наслаждение, удовольствие, может, некоторое напряжение при прочтении его «страшных» рассказов.

Это не книга — это несколько миров. Есть и настоящее, и будущее, и космос. Если бы тут ещё «Надвигалась беда», то сборник смело можно было бы назвать подборкой всего самого лучшего (если, конечно, у Брэдбери лучшим не является всё).

Хочу выделить рассказ «Лёд и пламя». Более нигде он мне не попадался, а читал я много книг Рэя. Это не просто рассказ — это шедевр, самое лучшее, по моему мнению, его произведение. Восемь дней жизни на маленькой, близкой к Солнцу планете, которая то сгорает от солнечных лучей, то замерзает в ужасной тени. Это не только сказка, не только рассказ, но и, да простят мне это слово, экшн невероятной силы. То есть в нём идеально всё, от содержания, смысловой нагрузки, до оформления и «спецэффектов».

Но не им единым жив тысячестраничный сборник шедевров Брэдбери. Я читал его запоем, мне хватило меньше месяца, чтобы осилить эту книгу, я читал везде, за едой, лёжа, сидя, в газели, жаль, на переменах не получалось, лицей шумный был. Не пропуская ни одного рассказа, ибо как можно было пропустить что-то в этой книге? Я читал и поражался, поражался и читал, с каждой страницей открывая всё больше и больше граней автора, которого, как я думал, я знаю и так очень даже хорошо. Но он тут превзошёл все ожидания.

Это было давно. Позже я накупил ещё больше его книг, прочёл их, и теперь мне остаётся лишь пара повестей, чтобы быть знакомым со всем его творчеством. Воды утекло много, великий автор умер, прожив долгую и счастливую жизнь, оставаясь предельно вменяемым и имея всё такой же острый и совершенный ум, как и в молодости (чего стоит «У нас всегда будет Париж», а?). Я очень сильно грустил в тот печальнейший день, в который от нас ушла эпоха, но твёрдо знал, что пока издаются такие вот прочтённые книги, он будет, по его же словам, жить. А на такие книги спрос будет всегда, я уверен. Слишком они хороши, сильны, красивы. Такое люди никогда не смогут забыть.

Блин, всё про меня. "Лёд и Пламя" - любимое у Рэя)

А я безумно люблю Марсианские хроники Бредбери - особенно "Будет ласковый дождь". Отличная рецензия. Спасибо.