16 февраля 2021 г. 17:19

5 "Каким кошмаром всё обернулось"

Энн лежит на кровати, вспоминая, каково это – прижимать к себе своего ребенка, чувствовать тепло пухлого тельца в подгузнике, вдыхать запах детской кожи после купания.

Каждый раз, совершая непоправимую ошибку, человек мысленно возвращается к тому решающему моменту, гадая, мог ли он поступить иначе.
Молодые родители отправляются на вечеринку, не подозревая, что она окажется началом конца их привычной жизни. Они всего лишь в соседнем доме, радио-няня постоянно включена, и каждые полчаса они проверяют малышку Кору. Это кажется им безопасным. Вот только ни одно из этих ухищрений не помогло, ведь по возвращении домой они обнаруживают, что кроватка пуста. Кому понадобилось похищать шестимесячного младенца? И кто мог это сделать, если об отсутствии родителей знали лишь они сами и соседи? Чем больше времени проходит с пропажи ребенка, тем более глубокие секреты всплывают наружу, открывая истинное лицо супругов.
Рассказывать сюжет нет смысла, потому что без спойлеров это сделать невозможно. Скажу лишь, что повествование закручивается настолько лихо, что совершенно невозможно предугадать, к чему все приведет. Серия «Новый мировой триллер» снова оправдывает все мои ожидания.
Автор умело показывает, в какое безумное отчаяние погружает героев пропажа собственного ребенка. Особенно после того, как между ними разрастается пропасть недоверия, тайн, взаимных обвинений, угроз и проклятий со стороны общественности, а полиция поочередно пытается повесить убийство дочери то на одного супруга, то на другого, выдвигая различные версии. Но детектив Расбах мне понравился, он был и в прошлой книге – «Незнакомец в доме», хоть его действия уходят чуть ли не на последний план.
Это захватывающая, тонкая, напряженная история одной маленькой лжи, которая превратилась в огромный всепоглощающий ком, угрожающий раздавить всех и каждого. Книга учит быть честным с близкими людьми, ведь только вместе можно пережить что угодно.
9/10. Обязательно прочту и третью книгу писательницы.