Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

16 февраля 2021 г. 16:34

История хороша, но...
Начинается она как пародия на любовные романы с попаданками Мэри Сью. Это конечно замечательно, посмеяться я люблю, но для пародии слишком мало юмора и веселья. Все зверски серьезно.
Вот прям слышится раздражение автора, как читателя: "Ну что за ерунда тут написана?" Пародия не получилась, а получилась книга из серии "На самом деле всё было не так". И неплохая книга, чувствуется, что автор умница, вот только сама она себе крылышки связала.
Для того, чтобы оценить задумку, надо читать именно эти книжки с Мэри Сью, а они даже сейчас уже вышли из моды. И вообще видно, что автор читала весь тогдашний ромфант и её это подбешивало. Хотела посмеяться, но у нее с чувством юмора не очень, получилась тяжелая книга.
Как итог имеем нестандартную историю с нестандартными героями. Вся интрига идёт как шахматная партия, многоходовка. Нет ничего внезапного или подаренного высшими силами, это определённый плюс истории. Но читалось мне тяжеловато. Да и как ей быть лёгкой, если героиня особа неромантичная и прагматичная, герой тот ещё интриган и совсем не няшка, а мир вокруг жесток и коварен.
Не смогла я проникнуться атмосферой истории, уловить её ритм, видимо несколько это не моё. Но объективно оценивая задумку и качество исполнения можно сказать что книга не проходная и определённо выделяется из общей массы.
А вот в послевкусии осталось у меня сожаление, что вместо того чтобы создать свой, авторский, яркий мир была использована чужая гнилая основа. Печаль((
На любителя.

Мне нравится стиль автора, она очень хорошо умеет в эмоции и психологию персонажей, но я к ней больше ни ногой как раз из-за послевкусия. И дело не в том, что Снежка гнилая (хотя да, в ее отношении к людям такое чувство собственного превосходства просматривается, что мама не горюй), а в том, что и в других книгах автора это есть. Не пародия на ЛФР, а будто насмешка над читателем. Издевка. Автор выше и умнее всех, читатель идиот и все равно ничего не поймет, но автор, так и быть, вот тут и вот тут все покажет. Все на уровне личных ощущений, но как-то гадко после ее историй даже с, казалось бы, легким сюжетом.

Мне вообще чтение этой истории тяжело шло. Какое-то внутреннее раздражение постоянно вылезало, а вроде заявленный жанр к этому не располагал)))
Продолжение точно читать не буду, не мой автор!