Lesenka1806

16 февраля 2021 г. 16:15

картинка reader513142
«Как говорит Бланш, «Ритц» заставляет вас выпрямлять спину и хорошо одеваться; переступив его порог вы становитесь другим человеком.»

Сегодня хочу рассказать вам о новом романе в уже полюбившейся мне серии «Звезды зарубежной прозы».

Роскошный отель Риц, который швейцарский предприниматель Сезар Риц открыл в 1898 году в Париже, в здании № 15 по Вандомской площади, стал действительно легендарным. В нем останавливались в разное время такие знаменитости, как Эдуард VII, Марсель Пруст, Чарли Чаплин, Грета Гарбо, Марлен Дитрих, а Коко Шанель провела в отеле 30 лет и умерла там же. В честь знаменитых постояльцев отеля названы наиболее роскошные номера, а гостиничный бар носит имя Эрнеста Хэмингуэя.

Под обложкой этой книги спрятана история большой любви и захватывающей, полной драматизма и накала борьбы французского Сопротивления в декорациях фешенебельного отеля, от одного лишь названия которого веет роскошью и тайнами, и все это на фоне Второй Мировой войны. Ведь во время оккупации Парижа Риц был штаб-квартирой нацистов.

Клод Аузелло – французский отельер и директор «Рица», а Бланш – его американская жена (и еврейка, Рубинштейн по отцу). Нам будет рассказана история их знакомства, любви и страсти, их жизни, тайного противостояния нацистам во время оккупации и спасение отеля Риц на Вандомской площади.

Чета Аузелло – это реальные люди. Автор взяла за основу романа ту малую кроху информации, которую смогла найти о них и их героизме, проявленном при оккупации и роли в Сопротивлении. Они ее вдохновили на этот роман,в ходе которого она постаралась ответить на след вопросы:

Зачем Бланш рисковала жизнью во время войны?

Какую цену она заплатила за свой выбор?

Какой предстала перед старыми друзьями после освобождения Парижа?

Как все это повлияло на Клода?

Меня, конечно, поразил финал истории этой пары, развернувшийся 29 лет спустя, после того, как нацисты впервые появились в Рице. Особенно учитывая, что это реальный факт.

Книга написана красивым языком, а насыщенный на события сюжет и харизматичные главные герои - все это не оставит вас равнодушными.

Автор, на мой взгляд, отлично справилась с поставленной задачей и смогла рассказать нам историю Бланш и Клода, Парижа и отеля «Ритц», достоверно воссоздав атмосферу тех лет и погрузив нас в их историю.

«Любовь – это отчаяние.
Любовь – это восторг.