16 февраля 2021 г. 15:03

4 Спойлер «Раздел Тайерсаль-парка» или «Цирк наследства»

«Проблемы безумно богатых азиатов» - заключительная часть трилогии об азиатах (и не только).
Главный вопрос финальной части: кому достанется наследство самой богатой азиатской бабушки Шан Суи и закончится ли азиатская трилогия глобальным хеппи-эндом для всех.
Очередной водоворот событий закрутит героев романа, смогут ли они справится со всем и остаться прежними и какой выбор сделают; персонажи романа повзрослели и изменились, стали мудрее и осознаннее, но убережет ли это от принимаемых решений заведомо ошибочных?
Ох уж эти извечные вопросы: кого бабушка любит? кому оставит великолепное поместье в Сингапуре? И возненавидят ли родственники друг друга после официального прочтения завещания? А может поделят имущество бабушки до оглашения последней воли?
Мне показалось, что Китти Понг, которая едва мелькала в первой книге, во второй – чуть больше появлялась, а в третьей и вообще внесла существенную лепту в сюжет; главный персонаж сей трилогии. Из эпизодических съемок в мыльных операх, стала супругой второго человека в списке самых богатых жителей Китая, и несмотря на всю свою глупость и невежественность помогла тем, кто ее невзлюбил в самом начале. Ох уж эта ирония судьбы (фигурки Будды в саду :-)). Но в тоже время любимым героем романа для меня не стала (есть у Китти Понг нечто отталкивающее).
Пища для ума как последствие чтения трилогии «Безумно богатые азиаты»:
1. Миром правит любовь или деньги? (каждая ситуация индивидуальна; у каждого своё счастье и свои цели);
2. Главное – правильные связи (пример, Оливер Цянь);
3. Передозировка богатства (Китти Понг):
3.1. Грамотное богатство, дозированное счастье и поиск дела, людей, которые делают тебя счастливым (Астрид Леонг);
4. Добро побеждает зло, а богатство побеждает добро;
5. Анонимность богачей (не верь спискам Forbes; мы видим, то, что нам разрешают увидеть);
6. «Ящик Пандоры» можно как открыть, так и закрыть;
7. Борьба за наследство, перерастающая в цирк (Эдди Чэн);
8. Связанность обязательствами вследствие наличия наследства (Ник Янг, Астрид Леонг);
9. Ребенок богатых родителей заведомо лишен счастливого детства (Кассиан Тео).
Общее впечатление: понравилось, но не чего-то не хватило. Может книги № 4)).