ksu12

Алиса в Книжной Стране

16 февраля 2021 г. 14:17

5 Начать сначала на Лисьей поляне

"Кто бы знал, с какой легкостью можно соскользнуть из одной жизни в другую."

Аткинсон - писательница, которая у меня вызывает или полное недоумение, или восторг. "Жизнь после жизни"- это был восторг. Писательница безусловно мастер создания персонажей. Такие симпатичные собаки, дети, лисы, кролики, женские образы -бывают только у нее. И мужские персонажи мне тоже у нее нравятся, но зверята, дети, девушки - больше всех.

Здесь как-то совпало все. И симпатичные мне персонажи, и любимая тема про эффект бабочки, день сурка, или как начать жизнь сначала. И место действия. Люблю Англию в литературе, не знаю, люблю ли я ее реальную, не довелось узнать, но вот в книгах очень люблю. А тут еще и такое поместье - Лисья поляна. За одно только название готова поселиться там. А лисы там правда водятся, уже почти ручные, прикормленные, расхаживают там, как у себя дома. И в этом поместье в 1910 году родится медвежонок... ну нет, конечно, девочка, Урсула Тодд, имя медвежье, фамилия лисья. А Тедди Тодд - это братик, тоже ведь медвежонок Тедди из Лисьего семейства. Только за это я уже полюбила книгу. Надо же было так подобрать имена...

Урсула - непростая девочка, совершая ошибку в жизни, она как-то сама собой возвращается в начало, рождается снова и пытается изменить тот момент, который привел ее к смерти или к другим несчастливым событиям. Порой ей это удается, а порой нет, т е она события меняет, а результат остается прежним, значит снова неправильно. Вот такая жизнь на черновик. И так непросто работать с этим черновиком. Все методом проб и ошибок. Урсула что-то помнит, но совершенно не знает, как работает этот странный механизм в ее жизни. Возникает тема реинкарнаций и психиатра.

А время-то какое! Родилась в 1910, значит, коснулась Первой Мировой Войны одним крылом и по полной ощутила все ужасы Второй Мировой. Будет много трагического и много интересного.
Для меня роман просто пролетел, я что называется, его проглотила. Очень обаятельная книга, о том, что в жизни все зависит от любого нашего поступка, просчитать последствия порой нельзя, можно попытаться предугадать, "как слово наше отзовется". Очень понравилось!

картинка ksu12

Ух какая рецка и картинка! Уря, я говорила, я знала-знала, что тебя заворожит эта книга))

Да-да-да! Очень всё классно подобрано и исполнено)

Да)) ты была права на все 100))

С нее началось мое знакомство с автором и пусть меня несколько не устроила концовка все равно книга понравилась и заставила потом еще и еще возвращаться к автору)

А мне показалось, что конец это просто новое начало))).

Вот я ждала какой то разаязки/кульминации, а по сути вышло вот как раз как ты говоришь)

Ооо! Как я люблю эту книгу :) Чистый восторг, еще и в бумаге стоит на полочке :)) Очень подвижный сюжет, то и дело прыгаешь с Урсулой, эмоции от любви до ненависти (а уж как меня бесила мать главной героини!!). Только развернулась ветка, хоп - полная темнота, и снова пасьянс по-новому разложился - интересно! В общем, рада, что ты оценила ее, Ксюш!

Мне тетка очень понравилась, как персонаж))) Классная)) Мать, да. меня тоже подбешивала... Сестра Урсулы нравилась))
Классная история) А ты продолжение читала?

Продолжение не читала, слышала где-то, что слабее, и испугалась... Но из виша не вытащила :)) А ты будешь?

я вот и не знаю даже... Тоже слышала, что что -то не то, да не так...

Ну вот я пока совсем от идеи прочитать не отказалась, посмотрим :) Аткинсон так-то мне нравится, где-то чуть больше, где-то чуть меньше :)

У меня с ней всякое -разное))) Но я к ней точно неравнодушна)))

Запоминающаяся женщина :))

Там повыше почитай, я еще одну восторженную рецензию на нее написала))

Ооо, обязательно гляну :)

В общем, Маш, я тут все же почитала по диагонали рецензии На "Богов", полистала книгу в ридере, и думаю, я ее в ближ время возьму на попробровать))), что-то мне подсказывает, что в близком тандеме с "Жизнью" это будут интересно. Но это не факт, но интуиция меня толкает в бок)))

Извини, что с опозданием отвечаю, Ксюш! У меня сейчас небольшой хаос был, но вот я ушла в маленький отпуск, и скоро-скоро разберу все комментарии и рецензии :)
И я буду ждать твою рецензию, непременно!

А еще я скучаю по героям "Жизни", пусть это будет Тедди... я согласна))

"Жизнь" прекрасна, не отпускает, согласна! Такая она... Необычная! Я так рада, что однажды все-таки обнаружила ее в бумаге в букинистической лавке, всегда хочется, чтобы любимые книги стояли на полке :)