16 февраля 2021 г. 14:05

Целую неделю я провела в гостях тихой английской деревни, отложив все параллельное чтение и полностью погрузившись в историю, совершенно не отвлекаясь на иные сюжеты. Днем слушала вечером читала и в таком темпе удалось достаточно продуктивно прочесть немалый объём. Причем чтение было для меня не самым приятным, чем больше я погружалась в книгу, тем душнее мне в ней становилось. Я люблю крупные романы и медленный темп, но в данном случае подобное преподнесение информации сыграло злую шутку. Автор-молодец и не просто реалистично рисует своих персонажей, он делает это с различных ракурсов, освящая фигуру героя как можно более полно, но вот именно это для меня стало одной из проблем - повторение очевидной информации, но несколько иными фразами. Это в определенный момент наскучивает и приходиться преодолевая себя не бросить чтение! Второй момент который мне был не совсем ясен - это многочисленные отступы в которых автор ведет диалог с читателем пытаясь донести свою философию, я с ней была не каждый раз согласна, и на многие вещи у меня прямо противоположный взгляд. Ну да ладно другой век, другие нравы! Самое последнее что сильно подкашивало мое чтение было отсуцтвие взаимодействия с персонажами, я не нашла того характера и той личности которая была бы мне интересна.
Подводя черту о своем "заплыве" в английскую классику, которую кстати люблю, хочется сказать что роман изумительно написан, подводка к каждой главе идеально отражает ее содержание, ну и язык просто чарующий. Темы поднимаются разноплановые начиная от политических, до таких сакральных как самопожертвование и самоотречение во имя веры. Прочитай я книгу раньше, думаю что и впечатление она бы на меня произвела более сильное, а то выходит что многие моменты так или иначе я уже видела в литературе ранее.