Deli

Авангард дурного вкуса

6 сентября 2012 г. 20:23

Меня всегда охватывает такое странное чувство, когда доводится брать в руки книги, которым уже полсотни лет, а то и больше. Твои собственные родители еще ходили в детский сад, однако же жили в это время люди, которые читали фантастику и для которых вот эти маленькие сборники издательства "Мир" были настоящей отдушиной. Я как раз сейчас работаю в этом секторе фонда и уже заранее знаю: если стоит на полке книжечка толстенькая и зачитанная просто до неприличия, то это непременно сборник фантастики. А значит, открывай ее и ищи знакомые имена. И ведь в чем фишка-то? Это для нас сейчас это знакомые имена мэтров, а в 60х годах это были современники, молодые писатели, известные только у себя на родине. Или уже лауреаты, известные везде, кроме нас. Ибо железный занавес, товарищи, буржуазная литература, всё такое. И потому вдвойне удивляют просто огромные вступительные статьи к этим сборникам, уже по одним которым можно написать научную работу. И составители запросто и без лишних церемоний рассказывают читателю о зарубежной фантастике и зарубежных фантастах, о множестве ранее неизвестных имен и с поражающим знанием дела.
А ты спустя 50 лет, открыв маленькую книжечку со страшненькой обложкой под названием "Экспедиция на Землю", с удивлением узнаешь, что именно в ней впервые были изданы на русском языке Гарри Гаррисон, Джек Уильямсон, Пол Андерсон и Генри Каттнер. Это писатели, без которых современный читатель просто не представляет звездного неба фантастики.

Центральной темой сборника стала одна из проблем бесконечного технического прогресса - контакт человека с чем-то иным. С инопланетянами - в случае космических полетов и с самими собой - в случае путешествий во времени. Показателен в этом отношении рассказ Мюррея Лейнстера "Первый контакт", где столкнулись корабль землян и корабль инопланетян. Ни тот, ни другой не знают, что делать, доверять нельзя, уйти нельзя, паранойя играет вовсю. Автор находит очень изящное решение проблемы. Интересно, насколько оно было бы возможно в наше время? Бесподобен еще рассказ Артура Кларка "Экспедиция на Землю", из той замечательной породы шуток юмора, в которых живущая через тысячи лет цивилизация пытается воссоздать облик Земли по какой-то совершенно нетипичной хрени. Хотя моим фаворитом в этом жанре остается рассказ Антона Свиридова "Находка из глубины веков".
Еще в сборнике присутствуют два просто афигенских рассказа из еще более любимой мною темы "земляне прилетают на другую планету, там всё такое необычное, а уж сами планетяшки настолько непохожи на людей, что приходится очень выворачивать моск, чтобы их понять". Это "Особая способность" Теодора Старджона и "Смертные муки пришельца" Гарри Гаррисона. Почему-то такие вещи всегда очень неожиданные и, несмотря даже на перипетии сюжета, довольно милые. Напомню, что в этом жанре моими фаворитами являются "Лилии жизни" Малколма Джемисона и "Лунная моль" Джека Вэнса. Но у последнего вообще всё творчество такое, я уже предвкушаю, когда смогу, наконец, с ним полноценно уединиться.

Не буду особенно расписывать остальной сборник, он достаточно шикарен, чтобы прочитать его целиком. Скажу лишь, что большинство рассказов получило от меня оценку 9 баллов. И самое-самое, что меня просто-таки шокировало - во всей книге не было ни единой опечатки!

Спасибо ari , посоветовавшей мне рассказ "Смертные муки пришельца" =) Спасибо!

Дадада, я себе еще накачал прекрасных сборников этой и этой серий - надеюсь их когда-нибудь осилить.

Ого О_о У меня половина этих обложек дома, половина - в библиотеке. Драааааные шопипец просто на две трети. А я вот эту серию хотел бы прочитать х)

Да, хорошая, я ее частично читала. Кстати, выкачать разом можно здесь.

Я, наверное, буду брать ее живьем =3 Это ж такой кааайф - прикоснуться к такой старине

рассказ "Смертные муки пришельца" =)

Я его как раз недавно читала в этом сборнике и все думала, что что-то знакомое, а потом вспомнила, что читала его здесь=)

Да, я смотрю, его часто переиздавали х)

А у меня именно такой сборник:) И обложка такая родная-родная и ничего не страшненькая.

Я видела в профиле книги у тебя наличие *,..,* КрууутЪ))) Как повезло-то а!
Эт меня с непривычки плющит =3

Кстати, насчет опечаток. Я вот люблю букинистические книги ещё и из-за отсутствия ошибок-опечаток. А ты видела старые книги, в которых опечатка была обнаружена уже после того, как тираж ушёл в печать? Сзади изнутри на корочке была вклеена бумажка с указанием страницы, где обнаружена ошибка и как правильно читать.
А сейчас - это же ужас какой-то! У меня подруга читает с карандашом и исправляет ошибки в книге:) А я вчера перл обнаружила: "арменин".

Меня эти листочки так умиляют всегда х) Хотя опечатки там время от времени ну такие кошмарные что ппц О_о Сейчас такую книгу бы сняли с тиража

Чота меня терзают смутные сомненья:)

Недавно снимали. Мы полгода ждали нового тома из-за их косяков т.т

Удивительно! Всё-таки не пустили на самотёк, пусть поздновато, но обнаружили. А то мне кажется, что всё лепят как попало.

ничо, в другой том эти дятлы вверх ногами вклеили кусок =_=

Нет предела совершенству:)))

А "Первый контакт" - это как они анекдоты друг другу рассказывали на вахте? Или нет? Главная интрига вроде не в этом, так что я не наспойлерю (какое слово-монстр получилось). Я вспоминаю этот рассказ, недавно в свою подборку включала по внеземному разуму.

Да, это он =3