16 февраля 2021 г. 12:44

5 Возвысься или умри!

Книга очень близка мне, поскольку это снова переложение популярного в Китае жанра санься на русский мотив. Сейчас на ЛН идёт полным ходом конкурс на эту тему. Да и я решил начать своё творчество с этого жанра, которым сейчас многие зачитываются в переводе. Но если моя попытка вылилась почти в чистое фэнтези, то здесь автор сумел сделать то, что я планировал изначально, но не смог. Приключения. Масса непрекращающихся приключений, которые увлекают за собой героя, заставляя его барахтаться и бороться, чтобы не пойти ко дну в шторме событий. Поэтому Небесный шаг не оставил меня равнодушным.

Сюжет развивается строго согласно канону истории о бессмертном герое. У нас есть самое дно социальной лестницы. У нас есть счастливый случай, который даёт герою шанс изменить свою жизнь. И он начинает пыхтеть и вставать с колен. И, что мне лично импонирует, сюжет не затягивается, не тормозит. Если уж напали на город, то город в порошок. Если враги — то половина кланов округи. Здорово здесь то, что эта книга русского автора, а не двойной перевод и все герои живут и говорят вполне понятно читателю, а лёгкий налёт экзотики всегда притягателен.

Однако оценивая и героя и язык книги необходимо сделать скидку на то, что это первая книга автора. А первое творение, как бы оно не было любимо и выстрадано — редко бывает безупречно. Нас встретят привычные спутники молодого автора самиздата. Часто нелогичное поведение и главного героя, и второстепенных. Это усугубляется некоторым косноязычием и тягой к длинным предложениям. Но здесь впору снова спросить, а кто кинет камень? Автору стоит всего лишь наработать базу, вычитать текст. А читателю простить запятые и сосредоточиться на сюжете роста героя над собой.

Перед нами открывается общество кланов, древних тайн, сокровищ, людей, что сосредоточены только на достижении силы, большей силы и тотальной силы. Герою книги щедро отмерено возможностей, а что из этого получится — мы узнаем, проследив его путь. Начинает он весьма бодро, а впереди 27 алок текста.

Повторю, мне всегда нравятся простые герои, щедрые подарки судьбы и энергия приключений. И всего этого я нашёл в этой книге в достатке.

Источник